Второй вопрос, у меня также была назначена премия в размере 10% от прибыли, но в расходах фирмы из которой начисляется премия, вбивается премия за прошлый период, также ЗП моя и директора
Здравствуйте, вопрос такой, работаю на ИП. Являюсь единственным сотрудником. В скоре будет закрытие ИП. с 2020 года у меня не менялся оклад могу ли я при увольнение, потребовать выплатить мне за весь период сумму с индексацией ЗП, которая не проводилась ни разу. Второй вопрос, у меня также была назначена премия в размере 10% от прибыли, но в расходах фирмы из которой начисляется премия, вбивается премия за прошлый период, также ЗП моя и директора. То есть в следующем месяце моя реальная зарплата всегда уменьшалась, могу ли потребовать перерасчет этйо суммы?
Здравствуйте Илья.
Если ИП будет прекращать деятельность, может уволить работника по своей инициативе по данному основанию.
По закону у ИП нет обязанности ни уведомлять за 2 месяца, ни выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.
Такая обязанность может возникнуть только если буквально была указана в качестве условия трудового договора заключенного с работником.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Т.е. это прекращение деятельности ИП, а не ликвидация, ликвидация же происходит у организаций-юридических лиц.
ИП по закону не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как это делают в обязательном порядке только организации и именно при их ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.
ИП обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если такая обязанность прямо закреплена и прописана в условиях трудового договора заключенного между ИП и работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор.
Вот к примеру разъяснения по ссылке:
Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие...-https://www.garant.ru/consult/business/529362/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Работодатели обязаны производить индексацию.
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:
Соответствующие разъяснения также приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72059376/
Из Письма следует:
Из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке также следует, что:
Что указывает на необходимость ее ежегодного проведения, в целях исключения наступления ответственности предусмотренной законодательством РФ.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Либо вместо индексации могут периодически можно повышать оклады, выплачивая премии, т.е. при соблюдении определённых условий это допустимо. что подтверждается в том числе судебной практикой.
Например с полными и подробными разъяснениями, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. Вы можете потребовать выплату индексации при окончательном расчете в рамках увольнения во внесудебном порядке, в случае отказа работодателя Вы вправе обратиться в суд.
С учётом моих ответов выше далее:
Работодатель обязан выплачивать размер заработной платы определенный условиями заключённого трудового договора с работником, это его обязательное условие.
ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Если работодатель нарушает требования закона и условия трудового договора, вы вправе требовать перерасчета во внесудебном порядке, а в случае отказа обратиться в суд.