С мужем находимся в разводе, но есть общий ребенок, обязательно ли к заявлению о переводе его из одного ИК в другое прикладывать копию моего паспорта или достаточного св-ва о рождении ребёнка?
Добрый день!
Если перевод осужденного из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников — Ваш несовершеннолетний ребенок, то вполне достаточно представить копию свидетельства о рождении и справку о регистрации ребенка по конкретному адресу.
Если Ваш брак расторгнут, и Вы не поддерживаете семейные отношения после расторжения брака, то представлять Ваш паспорт необходимости нет, т.к. после прекращения брака Вы не являетесь близкими родственниками.
Так, согласно статье 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Перевод осужденного по месту жительства близкого родственника (сына) возможен на основании ч.2 ст. 81 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/bbfc8345c49bf4ab9cefa67b4b0408f0a639c972/?ysclid=mb6w8imf89650388812
В соответствии с Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»
Поскольку Ваш брак расторгнут, то Вы близкими родственниками с осужденным не являетесь, следовательно, предъявлять Ваш паспорт не обязаны.
Вам необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, из которого видно, что осужденный является отцом ребенка, и документ, подтверждающий адрес проживания ребенка.