что делать. ведь реально доход упал на 50%
Здравствуйте!
1. Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», действительно обязаны списывать приставы не более 50% всех доходов, но у вас обязательно должен оставаться после списания прожиточный минимум гарантированный законом.
2.В силу статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если после списания 50% у вас остаётся менее прожиточного минимума, то вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с письменным заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на ваши доходы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/
Статьей 6.1-2 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрена возможность заемщика обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору, при одновременном соблюдении ряда условий, указанных в этой норме права.
Можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bd7f38ed0b39cca756850bad5e6ea2d460cc2b5c/?ysclid=mb7mzwrslf298434701
С учетом того, что по документам Ваши доходы не снизились, других оснований, указанных в ст. 6.1.2 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», также из Вашего описания не усматривается, поэтому вероятнее всего, Вам откажут в предоставлении льготного периода.