Здравствуйте я работаю младшим воспитателем в поселке и хотела бы узнать ваше мнение нам платят 30 т но при
Здравствуйте я работаю младшим воспитателем в поселке и хотела бы узнать ваше мнение нам платят 30 т но при этом увеличили часы работы 10 спаловиной часов нам ставят каждый день но сказали если вы не хотите работать столько времени мы возьмём ещё 2 нянечки и вы будете иметь один выходной на неделе и получать минималку.
Юля, здравствуйте. Спасибо, что написали — ситуация у вас, к сожалению, очень распространённая, особенно в бюджетной сфере и в небольших населённых пунктах. Разберёмся по сути и по шагам, чтобы вы понимали, на что вы имеете право и как защитить свои интересы.
1. Что происходит по факту
С ваших слов видно следующее:
Вы работаете младшим воспитателем, это значит, официально оформлены в ДОУ (детский сад, скорее всего).
Вам увеличили продолжительность рабочего дня до 10,5 часов, ежедневно.
Угрожают, что если вы не будете соглашаться — наймут ещё работников, а вам оставят один выходной и минимальную зарплату.
Это всё вызывает много юридических вопросов. Начнём с главного — продолжительность рабочего времени и оплата.
2. ️ Что говорит закон
Рабочее время
Для младших воспитателей (это технический персонал, не педагоги) устанавливается стандартная продолжительность рабочей недели — не более 40 часов (ст. 91 ТК РФ).
Если вы работаете больше — это уже сверхурочная работа, и она возможна только:
по согласованию с вами (добровольно!);
при особой необходимости (и не каждый день);
и должна оплачиваться по повышенной ставке (ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа — в полуторном размере, далее — в двойном).
То есть вас не могут заставлять работать по 10,5 часов каждый день без вашего согласия и без доплаты. Это незаконно.
Оплата труда
Вы пишете, что получаете 30 000 рублей. Это, скорее всего, чуть выше минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2025 года федеральный МРОТ — 19 242 руб., но в некоторых регионах он может быть выше за счёт региональных соглашений.
Однако! Если вы работаете полную ставку и сверхурочно, вам должны платить соответственно отработанному времени и повышающим коэффициентам. Просто «дать вам больше часов, но не платить больше» — это нельзя.
3. Что вам можно сделать — по шагам
1. Проверьте свою должностную инструкцию и трудовой договор.
Посмотрите:
какая там указана продолжительность рабочей недели/дня;
сколько ставок вы официально заняты (часто бывает 1,5 или 2 ставки, но это должно быть оформлено);
есть ли оговорки о ненормированном рабочем дне (хотя к вам это, скорее всего, не применимо).
2. Фиксируйте реальное рабочее время.
Ведите свой личный дневник учёта рабочего времени: когда пришли, когда ушли, сколько часов фактически отработали.
3. Напишите письменное обращение к руководству.
Спокойно, в официальной форме: попросите объяснить, на каком основании увеличено рабочее время, и потребуйте либо:
вернуть прежний график, либо
заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с новой нагрузкой и соответствующей оплатой.
4. Если будет давление или отказ — обращайтесь:
в трудовую инспекцию (ГИТ) — можно подать жалобу онлайн через сайт онлайнинспекция.рф;
в прокуратуру — если есть признаки давления, угроз (например, «мы вас уволим»);
в профсоюз, если он есть в учреждении — они обязаны защищать работников от таких нарушений.
4. Что работодатель не имеет права делать
Увеличивать продолжительность смены в одностороннем порядке.
Лишать вас выходных, если это не предусмотрено договором (и даже тогда должно быть в рамках закона).
Уменьшать зарплату без вашего письменного согласия.
Угрожать увольнением за отказ работать сверх нормы — это может быть расценено как принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ, запрещено законом).
Здравствуйте! Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ,
нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Для младших воспитателей, как работников дошкольных учреждений, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 36 часов в неделю (Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601).
Сверхурочная работа (свыше 36 часов в неделю) возможна только с Вашего письменного согласия и должна оплачиваться в повышенном размере (не менее чем в полуторном размере за первые два часа и двойном — за последующие, ст. 152 ТК РФ).
Угроза работодателя взять дополнительных сотрудников и сократить Вашу зарплату до минимальной при сохранении одного выходного дня также неправомерна. Согласно ст. 133 ТК РФ,
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Если Вас принуждают к сверхурочной работе без доплаты или угрожают снижением зарплаты, это нарушение трудовых прав. Вы имеете право обратиться в прокуратуру.
Уважаемая Юля, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2.7 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», для воспитателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми, норма часов педагогической работы составляет 36 часов в неделю за ставку заработной платы.
2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования,образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).
sudact.ru/law/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-22122014-n-1601/
Установление иной продолжительности рабочего времени возможно только при условии заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и с соблюдением требований ст. 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) о необходимости согласия работника на изменение условий труда (ваше согласие обязательно)
В случае увеличения продолжительности рабочего времени сверх установленной нормы, работодатель обязан оформить это документально и произвести соответствующую доплату. Принудительное изменение графика работы или уменьшение заработной платы без согласия работника является нарушением трудового законодательства и может быть обжаловано в суд (ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, увеличение продолжительности рабочего времени до 10,5 часов в день без Вашего согласия и без соответствующей компенсации противоречит действующему законодательству РФ.
Рекомендую обратиться к работодателю с письменным запросом о разъяснении оснований изменения условий труда.
С уважением, Д.А.Разина