Стоит ли идти против них и просить больше или смириться?

Здравствуйте! За месяц сказали что с 1 июля мы не работаем. Говорят это не сокращение. Хотя этот так. Сегодня было собрание на котором предложили сейчас уйти с 3 окладами (120 тыс) или через месяц с 2 (80 тыс). В договоре ЗП : 45 оклад + остальное в премия , но на деле стандартная 70 тыс в мес. Соглашаться только на оклады или просить больше? Или все таки ждать пока официально сокращать будут? Я почитала что минимум 3 среднемесячных ЗП должны тогда выплатить - получается по 70 тыс. Стоит ли идти против них и просить больше или смириться ?

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

При сокращении штата организации (не индивидуального предпринимателя) или при ее ликвидации увольняющимся работникам полагаются следующие выплаты:

  1. расчет за месяц увольнения (с учетом аванса, если был выплачен);
  2. компенсация неиспользованных дней отпуска (если имеются);
  3. выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  4. средний месячный заработок за второй и третий месяц за период трудоустройства (при соблюдении нижеуказанных условий).

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае выплаты за третий месяц — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства  вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Стоит ли идти против них

 это Вам решать.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).