ЧТО НЕОБХОДИМО: Проанализировать ситуацию и предложить оптимальный план решения проблемы
ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Моя мама 1961 г рождения (64 года) проживает и зарегистрирована в России г.Москва
У нее в собственности есть дачный участок. Участок находится на дальнем расстоянии от места жительства (Ставропольский край).
Стоит задача в ближайшее время продать участок. Периодически появляются потенциальные покупатели.
ПРОБЛЕМА
При попытке продать участок уже двое потенциальных покупателей сказали, что прям на границе с участком, который планируем продать построен большой ангар. Есть подозрение, что ангар возведен незаконно без необходимых отступов от границ нашего участка.
* Информация о нашем участке:
Кадастровый номер 26:31:020430:86
https://egrp365.org/map/?kadnum=26:31:020430:86
Земельный участок по адресу: Ставропольский край, г Железноводск, п Иноземцево, с/т "Радуга" участок № 82 Площадь: 500 кв. м
* Информация о соседнем участке:
Кадастровый номер 26:31:000000:7521
https://nspd.gov.ru/
ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО:
Был отправлен запрос в росреестр, по итогу которого была проведена проверка и получили подтверждение о предполагаемых нарушениях. Файл-ответ прилагаю.
ЧТО НЕОБХОДИМО:
Проанализировать ситуацию и предложить оптимальный план решения проблемы.
Важно учесть, что решаем вопрос удаленно, так как участок владения находится далеко от места проживания.
Основная цель - продажа участка, а не судиться с соседями.
- Ответ Росреестра.png
Здравствуйте, Вадим.
Как я понял, Росреестр решает вопрос о возможном привлечении владельца ангара и земельного участка к административной ответственности за самовольный захват Вашего участка, расположение ангара частично на Вашем участке (статья 7.1. КоАП РФ).
Соседу объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
По нарушениям отступов — это компетенция органов местного самоуправления.
В этой части вопрос передан на рассмотрение в Администрацию Железноводска.
Вы со своей стороны можете направить претензию о переносе ангара или подать соответствующий иск в суд в порядке статьи 304 ГК.
Здравствуйте. Вадим!
Объявление предостережения относится к профилактическим мероприятиям (ст.45 Закона №248-ФЗ)
При этом Законом N 248-ФЗ не установлен порядок исполнения контролируемым лицом объявленного ему предостережения
Кроме того, Законом N 248-ФЗ порядок исполнения контролируемым лицом объявленного ему предостережения не установлен. Напротив, введен прямой запрет на требование при объявлении предостережения представления контролируемым лицом сведений и документов.
Кассационное определение СК по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17 августа 2023 г. по делу N 8а-20809/2023.
По сути предостережение в Вашем случае ничего не решает, кроме установлении наличия нарушений.градостроительных норм.
Как указанно в ответе Росреестра для решения вопроса о нарушении градостроительных норм направленно в администрацию города Железногорска.
Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст.58 ГрК РФ
Невозможно сделать вывод, какие меры ответственности могут быть предприняты администрацией г. Железногорска, поскольку в ответе не указаны конкретные нарушения градостроительных норм.
В ответе Росреестра указано, на нарушение требований ст.40, 42 ЗК РФ
В ст.40 ЗК РФ указаны права собственников земельных участков на использование земельных участков
Например собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
Более подробно см. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/
В ст.42 ЗК РФ указаны обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
Например
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
Более подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/51d520c975d3bf8bdb9ec6970f385e5933d47950/
Можно предположить, что речь идет о нарушениях минимальных отступов от границ земельного участка, установленных Правилами землепользования.
В этом случае возможно обращение в суд с иском о сносе ангара.
Но нужно учитывать, что такой иск может быть удовлетворен при установлении судом существенных нарушений, которое могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.
Например см. решение суда, когда в иске о сносе самовольно построенного здания было отказано из-за отсутствия вышеуказанных мною обстоятельств.
https://sudact.ru/regular/doc/uuzHMGBt5Roj/
Либо речь идет об использования земельного участка не по целевому назначению
В этом случае владельца ангара могут привлечь по ст..8.8 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Добрый день! Посмотрела на ПКК РР данные по указанным участкам. От границы вашего участка (КН 26:31:020430:86) до ангара около 23 метров. то есть здание расположено не рядом со смежной границей.
Соседний участок 26:31:000000:7521 имеет назначение для выращивания плодово-овощной продукции, садоводство, спорное здание 26:31:020430:247 построено в 2011 году и права на него зарегистрированы в ЕГРН. Назначение нежилое, инвентарный номер есть 07:412:002:00005587: А:20000, значит была инвентаризация. Надо смотреть на момент постройки здания какие были ПЗЗ (вернее еще тогда не были приняты ни одни ПЗЗ, какие были требования для строительства здания). 3 метра положено отступать для жилых зданий, для нежилых могут быть свои требования.
Росреестр в своем ответе не указывает какие конкретно собственником участка нарушены обязательные требования земельного законодательства, только ссылка на ст 40,42 ЗК РФ
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту
возможно речь идет о нецелевом использовании, то есть вид использования земли не предполагает то использование здание, которое собственник осуществляет сейчас. Возможно то что участки находятся на территории СНТ, оно действует еще ?
Ну и вам остается ждать результаты проверки РР и администрации, куда РР переслало сообщение для принятия мер. Как раз администрация и занимается отступами согласно град регламентов, но напоминаю, что здание возведено в 2011 году и поэтому нынешние ПЗЗ на него не распространяются.
При это как РР вам отвечает, если вы полагаете что ваши права и законные интересы нарушаются, вы можете подать в суд. Ключевой вопрос, как именно это здание нарушает ваши права? Не очень мне понятны опасения покупателей, как им мешает здание в эксплуатации вашего участка?
Уточню важную деталь (не было очевидно из моего описания).
Здание о котором вы пишете 26:31:020430:247, не то про которое идет речь. К нему вопросов нет, оно стоит по граниче с другим участков, что видно по карте:
1. https://nspd.gov.ru/map?thematic=PKK&zoom=18.19010563423827&coordinate_x=4799533.501726167&coordinate_y=5475618.7198497085&theme_id=1&is_copy_url=true
2. https://nspd.gov.ru/map?thematic=PKK&zoom=18.19010563423827&coordinate_x=4799533.501726167&coordinate_y=5475618.7198497085&theme_id=1&is_copy_url=true
3. https://nspd.gov.ru/map?thematic=PKK&zoom=18.19010563423827&coordinate_x=4799533.501726167&coordinate_y=5475618.7198497085&theme_id=1&is_copy_url=true
Проблемное здание построено на участке 26:31:000000:7521 и стоит на границе с участком, который планируется продать (26:31:020430:86). И этого здания нет в ЕГРН, его возвели ориентировочно не так давно, возможно около 2-6 мес. и на картах его нет.
И относительно вашего уточнения:
«Не очень мне понятны опасения покупателей, как им мешает здание в эксплуатации вашего участка?»
Ответ: потенциальным покупателям не нравится, что новое здание на соседнем участке формирует тень на весь участок (здание высотой в 3 этажа, на сколько мне известно). Суть в том, что каждый потенциальный покупатель отказывается от сделки по причине соседнего сооружения.
Здравствуйте, Вадим.
Рассмотрев Вашу ситуацию и предыдущие ответы, могу заявить следующее.
1. Ответ Управления чисто формальный. Да, предостережение заявлено, направлено соответствующее уведомление а администрацию Железноводска.
В конечном итоге, прождав ответ, Вы ничего существенно не измените. Ангар как стоял, так и будет стоять.
2. Прочитайте внимательно — Вас отсылают к решению земельных споров в судебном порядке.
А поэтому, принимая во внимание, что ангар построен недавно - стационарный он или нет, подавайте иск в суд с требованием защиты Ваших прав и интересов.
Что заявить в иске? Нарушение отступа от границ Вашего участка, пояснив, какие Вы несете и будете нести потери и убытки, с требованием переноса ангара или сноса.
Исковое заявление в суд можно подать лично через канцелярию суда, по почте или в электронном виде через портал Госуслуг или специальные системы электронного правосудия. Перед подачей необходимо правильно составить заявление, указав необходимые сведения и приложив все документы.
Это оптимальное решение для Вас.
В противном случае Вам придется снижать продажную стоимость участка.
С уважением, Г.Г. Дробот
Если ангар некапитальный, то его можно будет перенести.
Как вариант, если ангар капитальный, договориться с соседом о выкупе им части Вашего участка под ангаром или с учетом необходимости отступов через перераспределение участков.
Если ангар капитальный, то маловероятно, что без суда получиться решить вопрос.
Маловероятно, что Администрация Железноводска сама пойдет с иском в суд.
Потребуется помощь в подготовке претензии соседу или иска в суд, напишите мне в чат.