И может ли суд определить так, что я там жить теперь не должен?
Разводимся с женой. Общий ребенок 10 месяцев. Жена ставит ультиматум либо я ухожу из квартиры. Либо она с ребенком. Можно ли решением суда определить (заземлить так сказать) место жительства ребенка? И может ли суд определить так, что я там жить теперь не должен? Квартира записана на мою мать. Я, жена, ребенок все прописаны в этой квартире.
Либо она с ребенком. Можно ли решением суда определить (заземлить так сказать) место жительства ребенка? И может ли суд определить так, что я там жить теперь не должен?
Добрый день!
Нет, заземлить в определенном месте проживания ребенка не получится, т.к. Конституцией РФ предусмотрено право на свободу передвижения.
Можно только определить в судебном порядке, с кем из родителей будет проживать ребенок в соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
Но ребенка такого возраста суд не отдаст проживать с отцом, если мать здорова, адекватна и не ведёт асоциальный образ жизни.
Далее продолжу.
Здравствуйте Захар!
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Таким образом, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
Вопрос об утрате права пользования жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства, имеет право поставить на разрешение суда собственник (ст.209 ГК РФ) этого жилого помещения при наличии законных оснований.
Доброго времени суток, Захар!
По пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, при отсутствии соглашения — судом.
Место жительства при этом определяется по постоянному или преимущественному проживанию и предполагается, что такое место совпадает с адресом регистрации (постоянной или хотя бы временной при наличии) (статья 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Если иного места проживания у нее нет, то ребенок будет жить с матерью по месту ее прописки, но он и так у Вас прописан в той же квартире, как указываете, поэтому смысла обращаться с таким заявлением, не вижу.
С уважением,
Артем Гагикович!
Суд также не может установить Вам запрет на проживание в квартире Вашей матери, тем более, если Вы там зарегистрированы.
Если совместное проживание невозможно, то супруга с ребенком могут выехать из квартиры туда, где ей будет комфортно с ребенком, в том числе, и в другой регион, даже не выясняя Вашего мнения по данному вопросу.