Подскажите, имеем ли мы право на возврат телефона?
Здравствуйте, приобрели смартфон. Но в использовании оказался неудобным. Отказались принимать возврат. Также 20 дней находился на экспертизе, дефектов экспертиза не выявила. Подскажите, имеем ли мы право на возврат телефона?
Добрый день.
также 20 дней находился на экспертизе, дефектов экспертиза не выявила.
А какие дефекты Вы заявили?
приобрели смартфон. Но в использовании оказался неудобным. Отказались принимать возврат.
Добрый день!
Если смартфон не имеет недостатков, то его возврат по основаниям «неудобен в пользовании» невозможен.
Он периодически не видит связь.
Если Вы не согласны с заключением проверки качества товара, то можете потребовать производства экспертизы за счет продавца согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Но Вам надо будет учитывать, что если в результате экспертизы будет установлено, что недостатков нет, или недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Второй вариант, можете провести экспертизу за свой счёт. Либо если Вы уверены в том, что дефекты имеются, и это вина производителя/продавца, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, и суд назначит экспертизу телефона на предмет наличия в телефоне недостатков товара и установления причин их происхождения.
В том случае, если действительно дефект имеет место и он проявится после проведенной экспертизы — то у Вас есть право отказаться от телефона и требовать возврата оплаты.
В том случае, если данный дефект выявлен в течении 15 дней после его покупки о чем Вы сообщили продавцу — то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе от него отказаться.
Если продавец провел экспертизу и не обнаружил дефекта, Вы вправе обратиться с иском в суд.
В суде Вы требуете обязать продавца вернуть стоимость телефона.
В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
При рассмотрении дела судом можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
В случае, если в ходе проведенной судебной экспертизы подтвердится наличие дефекта — то суд удовлетворит Ваши требования.