Есть возможность снизить штраф или не платить совсем?

Здравствуйте. Получил штраф от яндекса, сервис самокатов, в размере 100т.р. из доказательств предоставлено только фото. По фото(фото приложил) нет возможности определить, что второй пассажир ребенок. Есть возможность снизить штраф или не платить совсем?

Уточнение от клиента
Фото
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По фото(фото приложил) нет возможности определить, что второй пассажир ребенок.

 Добрый день!

 Фото не прикрепилось.

 В любом случае, если доказательств правонарушения нет, или они сомнительны (а все сомнения толкуются в пользу обвиняемого), то можете отказать в добровольной уплате штрафа.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
добавил

 На первой фотографии можно определить ноги ребенка на самокате перед ногами взрослого.

Если вы добровольно штраф не оплатите, то арендодатель самокатов может обратиться в суд с иском о взыскании предусмотренных договором штрафных санкций.

В судебном заседании Вы можете просить суд снизить штрафные санкции на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Обычно суды всегда хоть на немного штрафы снижают.

Вы можете до суда обсудить с сервисом вопрос о снижении штрафа, и возможно, придёте к какому-то соглашению, в том числе, и по рассрочке его оплаты, чтобы не нести ещё и судебные расходы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В данном случае необходимо изучить все предоставленные доказательства и условия использования сервиса, с которыми вы согласились при регистрации.

Следует проверить, есть ли в условиях сервиса пункт, касающийся перевозки пассажиров, особенно детей.

Если штраф явно несоразмерен последствиям (статья 333  ГК ), вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении неустойки как явно несоразмерной последствиям нарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Также вы вправе оспаривать взыскание, если факт нарушения не подтверждён надлежащими доказательствами, фото недостаточны или правила недостаточно конкретны.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пункт в правилах есть. Ознакомился с ним только после получения штрафа.

Да, действительно имеется такой пункт  ( 9.18) в условиях Яндекс, а это значит, что  обязательства  должны исполняться надлежащим образом .

Попробуйте  подать  возражения  о наложении штрафа  и снизить  его размер в судебном порядке .