Можно ли выпустить новые уведомления с более поздним сроком и обязательно ли между новым уведомлением и датой сокращения должно быть 2 месяца?

Добрый день, работодатель уведомил сотрудников о сокращении в связи ликвидацией за 2 месяца до предполагаемой даты, через месяц было принято решение изменить дату на более позднюю (пример : было 20 апреля, стало 20 мая). Можно ли выпустить новые уведомления с более поздним сроком и обязательно ли между новым уведомлением и датой сокращения должно быть 2 месяца? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мария, г. Москва,

работодатель уведомил сотрудников о сокращении в связи ликвидацией за 2 месяца до предполагаемой даты, через месяц было принято решение изменить дату на более позднюю (пример: было 20 апреля, стало 20 мая). Можно ли выпустить новые уведомления с более поздним сроком и обязательно ли между новым уведомлением и датой сокращения должно быть 2 месяца?

Да должно повторное уведомление с более поздней датой увольнения про сокращению. Не нужно ждать истечения 2х мес.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

было принято решение изменить дату на более позднюю (пример: было 20 апреля, стало 20 мая). Можно ли выпустить новые уведомления с более поздним сроком

Если работодатель принял решение перенести дату ликвидации на более поздний срок, он вправе издать новый приказ (распоряжение) о корректировке сроков ликвидации.

Новые уведомления работникам должны быть вручены повторно, с указанием новой даты увольнения.

обязательно ли между новым уведомлением и датой сокращения должно быть 2 месяца

Между датой нового уведомления и новой датой увольнения должно пройти не менее 2 месяцев (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Но, если работники согласны на увольнение ранее 2 месяцев, они могут быть уволены с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка за оставшуюся часть срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата не менее чем за два месяца** до увольнения.

Однако в вашем случае срок предупреждения составил всего один месяц (со второго уведомления), что противоречит требованиям закона. Поэтому рекомендуется соблюсти процедуру заново и уведомить сотрудников заново, предоставив минимум двухмесячный срок предупреждения от момента нового уведомления до новой даты увольнения.

Таким образом, лучше подготовить и вручить сотрудникам новые уведомления с соблюдением минимального срока в два месяца. Это позволит избежать возможных споров и претензий со стороны работников, а также снизит риски судебных разбирательств.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  В данном случае, согласно части второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомление работника об увольнении корреспондирует с процедурой ликвидации организации работодателя, поэтому, если процедура ликвидации была перенесена на более поздний срок, тогда, допускается изменение даты увольнения  с соблюдением обязательного порядка о сроке уведомления — не менее чем за два месяца до увольнения.

  Мария, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».