В мед организации перевели на сменный график, но заставляют отрабатывать якобы недостающие часы.При

В мед организации перевели на сменный график,но заставляют отрабатывать якобы недостающие часы .При подсчете часов получается либо соответствие ,либо наоборот переработка.заставляют работать ,чтоб наработать часы три дня или четыре дня вподряд по 12 часов с одним выходным днём .Насколько правомерно ?Я понимаю,что рабочие дни должны переходить на другой месяц ,

, Алла, г. Москва
Елизавета Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Принуждение к «отработке часов», особенно при уже выполненной или даже переработанной норме, является неправомерным.
12-часовые смены подряд с 1 выходным — нарушение режима труда и отдыха.
Вы вправе требовать соблюдения закона и обоснования отработки.

 Сменный график регулируется:
ст. 103 Трудового кодекса РФ — сменная работа;
ст. 91–94 ТК РФ — рабочее время и его нормы;
производственный календарь — устанавливает норму часов в месяц/год.
График сменности (ст. 103 ТК РФ):
— должен составляться с учётом мнения профсоюза (если есть);
— доводиться до работников не менее чем за месяц;
— учитывать нормы времени, установленные ТК РФ и производственным календарём.

В вашей ситуации незаконным является «доработка» часов, которые по факту уже отработаны или даже превышены — это нарушение ст. 91 и 104 ТК РФ.
12-часовые смены 3–4 дня подряд с одним выходным — это превышение допустимой продолжительности сменной работы, особенно если нарушен междусменный отдых (не менее 42 часов еженедельно — ст. 110 ТК РФ).
Учет рабочего времени при сменной работе ведется по табелю и по норме за месяц, а не по числу смен или дней.

В сменной работе важен учётный период — месяц, квартал или год (ст. 104 ТК РФ).
Если за учётный период (например, месяц) вы отработали не менее установленной нормы (например, 164 часа в мае), вынуждать дорабатывать — незаконно.
Переработка требует доплаты, а не «отгула за счёт».

Необходимо написать заявление (обращение):
— на имя руководителя;
— изложите, что в соответствии с учётным графиком вы не имеете задолженности по часам;
попросите объяснить на основании какого документа и расчёта вам вменяется «недоработка».
Также при отсутствии ответа обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру;
Приложите графики смен, табели, свои расчёты часов.