Могу ли я это сделать или нет?

Приветствую. Есть долговые обязательства и в госуслугах висит запрет на выезд из РФ. Загранпаспорта у меня нет. Но по работе надо доехать до Минска. Могу ли я это сделать или нет?

, Sergey, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока будет висеть запрет, вы не сможете покинуть страну.

Ограничение на выезд установлено в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Разъяснения по вопросу пересечения границы от ФСБ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71714006/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

Если установлен запрет на выезд из РФ в соответствии со ст.67Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» , то нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Загранпаспорта у меня нет. Но по работе надо доехать до Минска. Могу ли я это сделать или нет?

 Добрый день!

 Вы можете въехать на территорию Белоруссии по паспорту гражданина РФ. Загранпаспорт не требуется.

 И при пересечении границы   пограничники не проверяют  наличие запретов на выезд за пределы РФ. Вы каким транспортом намерены выехать?

Sergey
Клиент, г. Москва
Поезд

 Вы вообще можете даже и не увидеть пограничников. Могут пройти сотрудники полиции и белорусской милиции, паспорта проверяют только у  лиц, вызывающих подозрение, но не проверяют запрет на выезд в связи с долговыми обязательствами.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас есть запрет на выезд из России, то вы не сможете пересечь границу, даже если у вас нет загранпаспорта. Запрет на выезд из страны означает, что вы не можете покидать территорию Российской Федерации до тех пор, пока этот запрет не будет снят.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/