В электронной трудовой книжке написано: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника
Здравствуйте!
Подскажите как действовать в данной ситуации:
Работала учителем в школе 3 года, уволилась в декабре прошлого года в связи с переездом в другой город. В феврале была нанята обратно в эту же школу работать в дистанционным формате.
29 мая чисто случайно узнаю (на госуслугах), что уволена со школы 30 мая.
Директор, секретарь не выходили со мной на связь. В электронной трудовой книжке написано:
Трудовой договор расторгнут по инициативе работника. Никакого заявления я не писала, договоренности никакой не было.
26 июня планировала уйти в ежегодный отпуск и 10 июня предоставить справку о беременности. Только в июле наступит срок 30 недель.
Здравствуйте, Юлия.
Одностороннее увольнение по инициативе работника без вашего заявления является незаконным. Такие действия нарушают ст. 80 Трудового кодекса РФ, где чётко указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника происходит на основании его письменного заявления.
Если вы не писали заявление, действия работодателя подлежат оспариванию. Также если работодатель знал о вашей беременности, увольнение становится неправомерным в соответствии со ст. 261 ТК РФ — беременных женщин запрещено увольнять, кроме случаев ликвидации организации.
Рекомендую:
— срочно подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию;
— подать иск в суд о восстановлении на работе, компенсации морального вреда и заработной платы за период вынужденного прогула.
Могу подготовить для вас заявление в прокуратуру или исковое заявление в суд, чтобы ускорить защиту ваших прав.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.