На время отпуска другого сотрудника (у которого 1, 5ставки на предприятии) может ли он совмещать его на 100% по времени и оплате
Принят сотрудник на наше предприятие по внешнему совместительству на о,5 ставки. На время отпуска другого сотрудника (у которого 1,5ставки на предприятии) может ли он совмещать его на 100% по времени и оплате. Благодарю
Сотрудник, принятый по внешнему совместительству на 0,5 ставки, может временно совмещать обязанности отсутствующего работника (занимавшего 1,5 ставки) на условиях временного расширения зоны обслуживания, увеличения объема работы, исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника с соответствующей доплатой, если нет запрета по внутренним правилам компании и при условии согласия работника (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием объема доплаты и периода совмещения, а размер оплаты рассчитывается пропорционально дополнительной нагрузке. При этом общая занятость по совместительству (внешнему) не должна превышать половины нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников, а совмещение возможно по отдельному соглашению, но не увеличивает автоматически ставку сверх действующих ограничений по внешнему совместительству (статья 284 Трудового кодекса Российской Федерации).