Или собственник должен эту работу оплатить?

Замена газовый трубы в квартире - Мособлгаз делает бесплатно? Или собственник должен эту работу оплатить?

, Александр, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Стоимость замены газовой трубы внутри квартиры зависит от причины и типа работ. Если речь о плановой или аварийной замене газопровода, находящегося до запорного устройства (как правило, до газового крана в квартире), то расходы несёт газораспределительная организация, так как эта часть системы является её собственностью (статья 543 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 № 146-ФЗ, и Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549). Если требуется замена внутриквартирных газовых труб после запорного устройства (газового крана) — это зона ответственности собственника квартиры, и такие работы выполняются на основании договора с Мособлгазом или другой лицензированной организацией за ваш счёт. Бесплатная замена возможна только при официальном признании необходимости капитального или аварийного ремонта, предусмотренного программой или по заявке управляющей компании. Советуем уточнить принадлежность участка трубы и подать заявку в Мособлгаз для определения конкретной процедуры и расчёта стоимости работ.