Работаю водителем на почте России отрабатываю 27часов отдых 22 и опять заставляют ехать на эти же 27 часов, это законно

, Вячеслав, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Режим труда и отдыха водителей строго регулируется Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ и Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) водителя — не более 8-10 часов. Между сменами должен быть ежедневный отдых не менее 11 часов подряд, а еженедельный непрерывный отдых — не менее 42 часов. График, предусматривающий работу 27 часов подряд с последующим отдыхом только 22 часа, нарушает эти нормы и может быть обжалован в трудовую инспекцию или прокуратуру. Переработки и несоблюдение режима отдыха опасны для здоровья и безопасности, а работодатель обязан соблюдать установленные законом нормы труда и отдыха водителей.