Вопрос: Как доказать что зоб повлиял на желудок, есть ли шансы на получение военного билета, и на сколько высоки?

Сегодня был в военкомате, поставили категорию Г до следующего призыва. На Фгдс и у эндокринолога были выявлены гастродуоденит и диффузный зоб. Знаю что дают освобождение от службы если диффузный зуб нарушает функции близлежащих органов, а желудок является близлежащим. Вопрос: Как доказать что зоб повлиял на желудок, есть ли шансы на получение военного билета, и на сколько высоки?

, Артем, г. Сочи
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Для освобождения от службы по болезни щитовидной железы (диффузный зоб) важно документально подтвердить, что заболевание действительно вызывает стойкие нарушения функций близлежащих органов, в том числе желудка и пищеварительной системы. Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), категория «Д» присваивается при наличии выраженных нарушений функций органов, вызываемых основным заболеванием. Для доказательства связи вашего гастродуоденита с диффузным зобом предоставьте на военно-врачебную комиссию заключения эндокринолога и гастроэнтеролога, желательно заключение врачебной комиссии о причинно-следственной связи между заболеваниями (например, что нарушение функции желудка вызвано именно патологией щитовидной железы, а не другими причинами). Также собирайте все медицинские документы: результаты ФГДС, УЗИ, анализы гормонов, динамику лечения и обращения к врачам. Если связь будет признана стойкой и подтвержденной, ваши шансы на военный билет возрастают. Если вывод комиссии вас не устроит — имеете право на обжалование или направление на дополнительное обследование.