Я подписала приказ о приеме на работу, но трудового договора не подписывала

Здравствуйте. Я подписала приказ о приеме на работу, но трудового договора не подписывала. мой работодатель утверждает, что я уже оформлена. Такое возможно?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Нет, одного приказа о приёме на работу недостаточно. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор обязателен — он должен быть оформлен в письменной форме не позднее трёх рабочих дней с момента фактического начала работы.

Если вы приступили к работе, даже без подписанного договора, то по закону считается, что трудовые отношения уже возникли. Но приказ сам по себе не заменяет договор — он лишь оформляет факт приёма на основании трудового договора.

Работодатель обязан:

Подготовить договор в двух экземплярах;
Ознакомить вас с ним под подпись;
Один экземпляр передать вам.
Если договор не подписан — это нарушение. Оно не лишает вас прав работника, но ухудшает доказательную базу, если возникнут споры (например, по зарплате или условиям труда).

Советую:

Письменно (например, в мессенджере или на e-mail) запросить у работодателя копию трудового договора;
Зафиксировать факт выполнения вами трудовых обязанностей (переписки, сканы табеля, задания);
Если в течение 3 дней договор не оформляют — можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру (анонимно через сайт — это законно и эффективно).
Итог: вы работаете официально, но работодатель нарушает закон, и это может повлиять на ваши права. Не тяните с уточнением — защищайте себя с самого начала.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Трудовой договор устанавливает условия вашей работ, оплаты труда и прочие права и обязанности работника и его работодателя. При нарушении ваших прав со стороны работодателя не сможете доказать какие именно права были нарушены.