Я не работаю по контракту, а опека и опекун мешают мне найти работу и не доплачивают деньги которые приходят от государства в раз месяц
здравствуйте, могу ли я подать в суд на дееспособность в 17 лет и получить положительный ответ? я не работаю по контракту, а опека и опекун мешают мне найти работу и не доплачивают деньги которые приходят от государства в раз месяц.
Добрый вечер. Смотря что вы имеете ввиду под дееспособностью.
В соответствии со ст.26 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Поэтому вы имеете полное право работать, получать зарплату и тратить ее на свое усмотрение.
Что касается денег, выплачиваемых государством, если опекун по факту тратит их на другие нужды, а не на вас, вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.
Вы имеете ввиду эмансипацию( ст.27 ГК РФ). В таком случае, если вы хотите быть полностью независимы, а опекуны против вашей полной самостоятельности, у вас должны быть веские аргументы и для опеки и для суда. Например, у вас есть официальное место работы или вы обучаетесь на дневном отделении, проживая в учебном общежитии с подработкой по вечерам. Просто пойти в суд, чтобы пойти в суд, можно конечно, но ожидаемого результата не будет.
Если вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь, а это вероятно именно так, то вам лучше обратиться к адвокатам, которые оказывают такую помощь по месту вашего проживания и подробно проконсультироваться очно.
можно ли на этой основе подать в суд на эмансипацию?