Здравствуйте, мы работаем уборщиками служебных помещений в стационаре.работодатель отказаться платить за

Здравствуйте,мы работаем уборщиками служебных помещений в стационаре.работодатель отказаться платить за совмещение .на время отпуска кухонного работника.имеет ли он право.и что делать в этой ситуации.спасибо.

, Марина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши должностные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре и иных локальных актах (с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись). Соответственно, все, что в Ваши должностные обязанности не входит, работодатель должен оплачивать (при условии, если Вы согласитесь выполнять дополнительную работу).

Если работодатель требует без доплаты замещать другого сотрудника, напомните ему нормах Трудового кодекса, о Трудовой инспекции и прокуратуре, которые защищают права работников.