Разве не за последние 3 года должны взыскать?
Здравствуйте.это пояснение пристава.29.04.2015 направляли на зарплату 70% (так как была задолженность) в ОАО Волжское пароходство. Удержания алиментов были ежемесячные с апреля 2015 по май 2016.
16.05.2016 вынесли постановление на зарплату 25 % (нет задолженности) в ООО Палатин. 31.05.2016 производство окончено в связи с направлением на работу. Информации о том, что удержания производились с зарплаты в базе данных нет. Из - за того, что в те года, писали работодателю, что алименты напрямую нужно перечислять взыскателю, минуя службу. Если имеется информация, что с этой работы производились работодателем удержания и перечисления взыскателю (в бухгалтерии можно взять), то можно предоставить в службу данную информацию. 15.07.2024 взыскатель обратилась с заявлением в службу, что не получает алименты, поэтому окончание производства отменено. На 23.10.2024 задолженность по алиментам составила 85 017 руб. 28.12.2024 вынесли временное ограничение на выезд из РФ (при имеющейся задолженности, по России может ездить, за пределы - нет). 13.03.2025 направлено на зарплату 50% (25% - текущие платежи и 25% - удержание задолженности) в ООО Флот- Сервис.сейчас хотят взыскать задолженность с 2017 года.разве не за последние 3 года должны взыскать? Прошло 8 лет уже
Здравствуйте! По вопросам взыскания задолженности по алиментам действительно действует правило, что взыскание задолженности за прошедшие периоды возможно. Однако согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или заявления о взыскании алиментов в службу судебных приставов. Если взыскатель обратился спустя значительный срок, удержать задолженность могут только за последние три года до обращения, если иное не подтверждено уважительными причинами. Вам следует собрать все документы, подтверждающие, что удержания алиментов производились, и предоставить их судебным приставам. Также полезно получить у бухгалтера справки о переводах алиментов за указанный период для защиты ваших интересов.