Три штрафа за день, при проезде грузового автомобиля (не в габарите) под рамкой весогабаритного контроля, правомерно ли это?
три штрафа за день , при проезде грузового автомобиля (не в габарите) под рамкой весогабаритного контроля, правомерно ли это?
Здравствуйте! В случае, если грузовой автомобиль не соответствует установленным весовым или габаритным параметрам, за каждое нарушение весогабаритных норм может быть вынесено постановление о штрафе, согласно статье 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Однако если три штрафа были выписаны за одно и то же нарушение при одном проезде под рамкой весогабаритного контроля, такие действия могут быть оспорены как повторное наказание за одно административное правонарушение (недопустимо двойное наказание за одно деяние). Важно проанализировать, за что именно вынесены штрафы: если они за разные нарушения (например, превышение массы, ширины и высоты), то их наличие возможно, но если трижды за одно и то же, это необоснованно. Рекомендую внимательно ознакомиться с постановлениями и обратиться за обжалованием в случае неправомерного повторного привлечения к ответственности.