Здравствуйте! В вашей ситуации, если после окончания учебы сын подлежит призыву на военную службу и не сможет отработать положенные по договору три года, работодатель вправе потребовать неустойку или возмещение расходов за обучение, если это предусмотрено договором. Освобождение от ответственности возможно, если неисполнение обязательств вызвано обстоятельствами, которые признаны законом основанием для освобождения (например, непреодолимая сила), но призыв на военную службу обычно не относится к таким ситуациям.
Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, лицо, не исполнившее обязательство, отвечает за нарушение, если не докажет, что это произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Пунктами договора также может быть предусмотрена ответственность за неотработку.
Рекомендую внимательно изучить текст конкретного договора и, при необходимости, обратиться за помощью к юристу для анализа оснований для освобождения от ответственности, так как ситуация часто рассматривается индивидуально, с учетом конкретных условий соглашения. В некоторых случаях возможно соглашение сторон о переносе сроков исполнения обязательства после службы в армии, если договором это не запрещено.