Если ребенок поступил в вуз в дорогом городе, имеет ли он право и льготы перевода в вуз возле дома если один из родителей инвалид 2 группы
Здравствуйте. Если ребенок поступил в вуз в дорогом городе , имеет ли он право и льготы перевода в вуз возле дома если один из родителей инвалид 2 группы.
Здравствуйте, Наталья!
Если есть вакантные места в ВУЗах по месту проживания, то нужно
-сделать запрос справки о периоде обучения в исходном ВУЗе,
-переслать на е-мейл с подписью Госключ справку и копии зачётки и студенческого в принимающий ВУЗ и заявление о переводе от студента,
-дождаться ответа принимающего ВУЗа
он рассчитывает академразницу в изученных дисциплинах при условии перезачёта изученного в прошлом ВУЗЕ.
ФЗ 273 ст. 34 п.7 право на зачёт изученных дисциплин
В справке о периоде обучения все предметы будут отражены.
5 дней срок изготовления.
Дальнейшие действия согласно:
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 июля 2021 года N 607
Здравствуйте! Студент, обучающийся в вузе в другом городе, может воспользоваться правом перевода в образовательную организацию по месту жительства при наличии уважительных причин. Согласно статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, перевод возможен на основании заявления студента и при наличии вакантных мест по соответствующей образовательной программе. Если один из родителей является инвалидом II группы и студенту необходимо проживать рядом для ухода и поддержки, этот факт может рассматриваться вузом как уважительная причина для перевода. Федеральные льготы на перевод в связи с инвалидностью родителей напрямую не установлены, но вузы, как правило, идут навстречу студенту на основании индивидуальных обстоятельств, подтверждённых документально. Рекомендую письменно обратиться в оба вуза с приложением подтверждающих документов — медицинских справок, свидетельства об инвалидности — и подробно обосновать необходимость перевода по семейным обстоятельствам. Решение принимается на уровне образовательной организации исходя из имеющихся оснований и наличия свободных мест.