Что положено моему ребенку и куда обращаться

Здравствуйте. Отец моего ребенка 7 лет погиб ,мы жили без регистрации брака. Что положено моему ребенку и куда обращаться.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана. Примите, пожалуйста, мои соболезнования.

1. Права ребенка на наследство и выплаты
1.1. Пенсия по потере кормильца
Ваш ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если отец был официально признан его отцом (запись в свидетельстве о рождении).
Обращаться нужно в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР, сейчас — Социальный фонд России).
Понадобятся:

свидетельство о смерти отца,
свидетельство о рождении ребенка,
документы, подтверждающие совместное проживание (если потребуется),
паспорт заявителя (матери или опекуна).
1.2. Наследство
Ребенок — наследник первой очереди, независимо от того, были ли родители в браке.
Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно — по последнему месту жительства умершего) в течение 6 месяцев со дня смерти.
Понадобятся:

свидетельство о смерти,
свидетельство о рождении ребенка,
документы на имущество,
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где отец вписан).
1.3. Социальные выплаты
В некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты детям, потерявшим одного из родителей. Уточните в органах соцзащиты по месту жительства.

2. Если отцовство не установлено
Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или отцовство не установлено, потребуется установить отцовство через суд (или по заявлению в ЗАГС, если отец признавал ребенка при жизни).
Это важно для получения пенсии и наследства.

3. Куда обращаться
Пенсия по потере кормильца: Социальный фонд России (бывший ПФР).
Наследство: Нотариус по месту жительства умершего.
Социальные выплаты: Местный орган социальной защиты населения.
4. Документы, которые вам будут нужны:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт матери/опекуна.
Документы на имущество (для наследства).
СНИЛС ребенка и родителя.
Справка о составе семьи (иногда требуется).

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

При отсутствии зарегистрированного брака между вами и отцом вашего ребёнка получение выплат и пособий возможно, однако процедура оформления немного отличается от случая официального брака. Рассмотрим ваши права и порядок действий подробнее.

Выплаты и пособия

Ваш ребёнок имеет право получать следующие выплаты и компенсации:

1. Пособие по потере кормильца
Это ежемесячная выплата, которую получают несовершеннолетние дети умершего родителя независимо от факта официальной регистрации отношений родителей. Размер пособия зависит от региона проживания и устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Порядок обращения:
Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России вместе с необходимыми документами:
— свидетельство о рождении ребёнка,
— документ, подтверждающий факт смерти отца (свидетельство о смерти),
— справка, подтверждающая совместное проживание ребёнка с матерью,
— подтверждение родства ребёнка и погибшего отца (например, генетическая экспертиза).

Кроме пенсии по потере кормильца, также положены единовременная компенсационная выплата и ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (для детей погибших военнослужащих), а также дополнительные льготы в области образования и здравоохранения.

2. Единовременная социальная помощь семье
В зависимости от обстоятельств гибели вашего супруга (авария, несчастный случай, военная служба и др.) вам могут полагаться специальные государственные выплаты. Например, семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, МЧС, военных предоставляются особые социальные гарантии.

Для получения дополнительной информации обратитесь в органы социальной защиты населения вашей местности.

3. Вы можете оформить налоговый вычет на иждивенца — ваш ребенок, оставшийся без одного из родителей, считается льготником по налоговым обязательствам.

Документы:
Налоговая декларация, подтверждающие справки и свидетельства.

Важные шаги:

1. Обратитесь в местное управление Пенсионного фонда Российской Федерации (или МФЦ) для подачи заявления на пенсию по случаю потери кормильца.

2. Получите консультацию в органах социальной защиты своего города/района относительно возможных социальных выплат и мер поддержки.

3. Если отец ребёнка официально работал и имел страховку жизни, обязательно узнайте подробности в страховой компании, поскольку страховка может предусматривать выплату родственникам погибшего застрахованного лица.

Таким образом, важно начать процесс сбора документов и обращений в соответствующие ведомства сразу же после установления юридического факта смерти отца вашего ребёнка.