Здравствуйте Елена.
… Работаю неонатологом в роддоме на 1.0 ст с 8 до 16. В коллективе врачей не хватает. Колллеги требуют, чтоб я выходила дежурить, т. е. выходить в ночи, и в выходные .
Коллеги не вправе этого требовать уже только потому, что они не являются представителями работодателя.
Что касается общем дежурств:
В первую очередь Вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности. они должны включать в себя указанные дежурства.
Если они не предусматривают такого режима и работы, Вы не обязаны выполнять данные обязанности уже только основываясь на этом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Относительно дежурств следует отметить также:
Общие положения также закрепляет ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57b2c74931d8844c24104ac715e092a757f3364d/
Из статьи следует:
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901851978
Т.е. не должны нарушаться со стороны работодателя обязательные требования к продолжительности рабочего времени, иное будет являться нарушением закона и прав медицинских работников.
Также соответствующие разъяснения например приведены в Письме №02-19/21, которые могут применяться в части не противоречащей трудовому законодательству РФ, и с учётом положений Трудового кодекса РФ и его обязательных норм соответственно, можете ознакомиться с ним здесь:https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/97_99706
Из Письма следует:
1. Обслуживание больных в вечернее и ночное время в стационарах больниц (дежурство врачей) должно производиться, как правило, наличным составом штатных врачей в пределах месячной нормы их рабочего времени и с учетом занимаемых ими должностей.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Дежурства врачей-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81709
Работодатель обязан соблюдать требования закона в отношении установления дежурств в пределах месячной нормы в зависимости от должности, иное будет являться нарушением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Есть несколько вариантов действий:
— Мягкий путь — через запрос
Можно подать письменное заявление заведующей с просьбой разъяснить основания привлечения вас к ночным и выходным сменам, указать правовую форму (совместительство, сверхурочная работа, совмещение и т.п.) и приложить копии приказов, если они были. Это даст понять, что вы разбираетесь в теме и хотите действовать законно.
— Жалоба в трудовую инспекцию
Если вам навязывают смены без письменного согласия и оформляют это как совместительство, хотя вы этого не писали — это нарушение. В инспекцию подаётся жалоба, её можно направить онлайн через онлайн-сервис Роструда.
— Жалоба в территориальный фонд ОМС
Если вы видите, что идут необоснованные выплаты другим сотрудникам за дублирование функций, — это можно квалифицировать как неэффективное или нецелевое использование средств фонда.