Челябинск поселок Шершни Ширина участка 13.3 метра По ГПЗУ написано: строительства дома с отступом от границ

Добрый день!

Земля ИЖС

г. Челябинск поселок Шершни

Ширина участка 13.3 метра

По ГПЗУ написано: строительства дома с отступом от границ по 3 метра

Вопрос: можно ли построить гараж с отступом по 1 метру от границ с каждой стороны, без согласования с соседями(они, с обоих сторон, не согласны дать разрешение)

Можно ли построить жилой дом с отступом по 1 метру с каждой стороны без согласия соседей

, Альберт, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гараж Вы  построить по общему правилу можно   с отступом 1 метр от межи если на соседнем участке нет построек.В некоторых случаях придется отступать больше.

А вот что касается строительства жилого дома, то нужно как минимум 3 метра отступать от соседей.

В противном случае  есть риск предъявления к Вам претензий, а затем иска о сносе пострйоки на основании ст.304 ГК РФ.

А так вообще нужно руководствоваться Вашим ГПЗу касаемо отступов.ст.57.3 ГрК РФ.

Как вариант — можете получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке

admsysert.ru/info/rosreestr/3821

Альберт
Клиент, г. Москва
В ГПЗУ написано размыто:
Строительство дома не менее 3 метров от границы участка
А нежилые посторойки «можно сократить до нуля при согласовании с соседями»