8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли и в какие сроки сообщать работодателю о рождении второго ребёнка в декрете?

Наталья, здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске(сыну 2 года), родила второго ребенка(уже 1 месяц), работодателю не сообщила еще, т.к. нахожусь не в городе и контакты утеряны. В течении какого времени, необходимо сообщить об этом и будут ли проблемы из-за этого? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы хотели написать Наталье, надо было писать ей в личный чат, а не в ленту вопросов.

Вы не обязаны уведомлять работодателя о рождении ребенка. Но если Вы претендуете на пособие по беременности и родам или на пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, надо было подать своевременно заявления на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, предоставить документы. 

Пособие по беременности и родам Вы сможете получить только на остаток от 140 дней больничного (если Вы вообще его оформляли), а  пособие до 1,5 — с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

нахожусь не в городе и контакты утеряны

 контакты у Вас должны быть в трудовом договоре. Если работодатель — организация, то как минимум юридический адрес можно узнать в ЕГРЮЛ. Если работодатель — индивидуальный предприниматель, то его домашний адрес можно получить только в налоговом органе при личном обращении с паспортом, но в ЕГРИП может быть электронная почта для связи. Также адрес можно узнавать в реестре операторов персональных данных на сайте РКН, если Ваш работодатель подал уведомление об обработке перс. данных. 

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И в течение какого времени после оплаты пошлины я могу завершить этот развод?
У меня двое несовершенно летних детей! Я подам на развод и уйду на СВО, не дожидаясь результата, то что будет? И в течение какого времени после оплаты пошлины я могу завершить этот развод?
, вопрос №4852187, Серебренников Олег Александрович, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволилась с работы, чтобы стаж был непрерывным в течение какого времени мне нужно устроиться на следующую работу?
Здравствуйте. Я являюсь мед.работником . Уволилась с работы , чтобы стаж был непрерывным в течение какого времени мне нужно устроиться на следующую работу?
, вопрос №4851550, Лилия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста в течении какого времени военнослужащего с категорией "Д" должны уволить из армии?
Здравствуйте скажите пожалуйста в течении какого времени военнослужащего с категорией "Д" должны уволить из армии?
, вопрос №4851157, Александр, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой непосредственный командир хочет отменить, подскажите: в каком в порядке он это сделает, естт ли срок отмены приказа, и как вообще это происходит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приказ командира полка о переводе меня в другое подразделение, в том же полку. Мой непосредственный командир хочет отменить, подскажите: в каком в порядке он это сделает, естт ли срок отмены приказа, и как вообще это происходит?
, вопрос №4850614, Эрес, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2025