Что делать подскажите пожалуйста

Что делать если тебя в 13 лет заставляют работать для того чтобы ты сам себе покупал вещи. МЕНЯ ЭТО уже бесит! Не одного дня отдыха! Каждый день по 8-9 часов работы, а в неделю всего лишь какие-то смешные 1500 руб!? Что делать подскажите пожалуйста ????

, Макс, г. Иваново
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Хочется знать подробнее о вашей ситуации для более точной консультации: где вы работаете и кто именно заставляет. И работает ли тот человек, который заставляет вас работать…
Ваша ситуация нарушает трудовое законодательство. В России запрещён труд детей младше 14 лет, а с 14 до 16 лет работа возможна только с согласия родителей, в свободное от учёбы время и не более 24 часов в неделю, с обязательным заключением трудового договора. Принуждение к работе, особенно с такими условиями, незаконно. Если вас заставляют работать против воли, вы вправе обратиться за помощью к школьному психологу, классному руководителю или социальному педагогу. Также можно сообщить о ситуации в органы опеки и попечительства или в комиссию по делам несовершеннолетних. Если есть возможность, поговорите с доверенным взрослым, которому вы доверяете. Ваше право — учиться, отдыхать и развиваться, а не работать по 8-9 часов в день. Защищайте свои интересы и не бойтесь просить помощи.