Должны ли были в расчётном отделе с зарплаты удержать задолженность за март и алименты за апрель в полном объёме?
Здравствуйте. Бывший муж работает вахтовым методом, соответственно алименты приходят не каждый месяц. При этом он может отработать вахту, уволиться, искать другую работу... Алименты не платятся. Как быть в этой ситуации?
И второй вопрос. С 1 марта он устроился на вахту, отработал месяц, алименты не пришли. В расчётном отделе сказали, что исполнительный лист пришёл на день позже, когда они уже выплатили зарплату. В итоге, в апреле алиментов не было, в мае не было. В расчётном листе стоит сумма удержания алиментов как за месяц, а не за два (март, апрель). Должны ли были в расчётном отделе с зарплаты удержать задолженность за март и алименты за апрель в полном объёме?
Добрый день!
Если плательщик алиментов работает вахтовым методом, а выплаты происходят нерегулярно, можно подать в суд заявление о пересмотре порядка уплаты алиментов. Если раньше алименты начислялись в долях от заработка, то теперь можно потребовать установить фиксированную сумму.
Согласно закону, алименты удерживаются только с доходов, полученных за месяцы, когда работник фактически работал. Если сотрудник находится на межвахтовом отдыхе и зарплата ему не начисляется, работодатель не обязан удерживать алименты.
Если исполнительный лист поступил с опозданием, алименты взыскиваются только с доходов, начисленных после указанной в нём даты. То есть нужно удержать алименты за пропущенные месяцы.
Важно помнить о лимите удержаний, установленном ст. 138 ТК РФ, — не более 70% от зарплаты.