Что делать, чтобы вернуть свои деньги?

Устроилась на работу в сентябре. В договоре написан оклад 50000. В ноябре устроили на этой работе на полставки в другую компанию. В феврале пришел расчет, я не поняла откуда, как оказалось меня уволили и не уведомили об этом. В первой компании с февраля перестали платить ЗП, хотя там я работала. В мае решила уволится, чтобы мне выплатили расчет. 19 мая меня уволили, но расчета не было и долг также не вернули. Ежеденевно "кормят завтраками", говорят, что у них нет денег. Разговариваю с прошлыми коллегами, говорят, что тоже не платят. Что делать, чтобы вернуть свои деньги?

Уточнение от клиента
Скрины переписок с руководством. Никогда не отвечают, игнорируют. Зарплату всегда (с сентября) приходилось выпрашивать.
, Валерия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Валерия, здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали, усматривается, что Ваши трудовые права нарушаются.

 В соответствии со статьей 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся суммы в день увольнения.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Рекомендую направить работодателю письменное требование о выплате задолженности по заработной плате и окончательному расчету.

В случае невыполнения требований в установленный срок, Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру, и с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат (в силу норм ТК РФ), а также компенсации морального вреда.

К заявлению приложите копии трудового договора, переписки с работодателем ...

Обращаю ваше внимание, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

С уважением, Д.А.Разина

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть подтверждение того, что Вам установлена заработная плата в размере 50 т.р. и нет подтверждения погашения задолженности перед Вами, Вы можете воспользоваться разными вариантами защиты своих прав.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить работнику все суммы (задолженность по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск и др.) в день увольнения.

Для того чтобы защитить свои права сначала есть смысл официально обратиться к самому работодателю, т.е. направить ему заявление о невыплате задолженности по зарплате и расчета при увольнении с учетом заключенного трудового договора и установленного в нем оклада.

Далее Вы можете подать заявление в инспекцию по труду. Это можно сделать лично, или через сервис госуслуг, где можно составить заявление, выбрав соответствующую опцию, и отправить обращение в трудовую инспекцию.

Если нарушения работодателем не будут устранены после обращения в трудовую инспекцию, Вы вправе подать заявление в суд.

Кроме того, Вы также можете обратиться и в прокуратуру в целях привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы. При выявлении нарушений работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В силу ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, не выплачивая Вам расчет, аванс и зарплату своевременно, работодатель грубо нарушает закон.

Вам нужно направить работодателю письменное требование оплатить всё, что он Вам должен и укажите срок, например 3 дня, в случае отказа, либо игнора подавайте жалобу в прокуратуру и можете обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Кроме заработной платы Вы еще можете взыскать компенсацию за всю задержку выплат (ст. 236 ТК РФ). Рассчитать можно на калькуляторе https://calc.consultant.ru/kompensaciya-zarplata.

Еще можете взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Для подачи иска у Вас есть 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, желательно не тянуть.

Госпошлина не платится по искам о взыскании заработной платы (ст. 393 ТК РФ).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валерия!

Что делать, чтобы вернуть свои деньги?

Работодатель или уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут административную либо уголовную ответственность ответственность.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Согласно, ст. 142 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм, в соответствии, ст. 236 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Вы можете обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или через интернет на официальный сайт данных учреждений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

… устроили на этой работе на полставки в другую компанию. ..

Если это другой работодатель-организация. то с Вами вступил в трудовые отношения именно этот другой работодатель, в рамках закона никак нельзя устроиться у одного работодателя к другому, два работодателя два трудовых договора. и два отдельных трудовых отношений с ними.

При чём. у другого работодателя с Вами были обязаны в таком случае оформить трудовой договор внешнего совместительства.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства и оформляется приём на работу.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Оплата производится согласно  ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству.

Из статьи следует:

 Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/

Все основные условия работы, в том числе и размер оплаты труда,  закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В феврале пришел расчет, я не поняла откуда, как оказалось меня уволили и не уведомили об этом..

Здесь всё зависит от того, по какому основанию были прекращены трудовые отношения, согласно какой статье закона, если Вы например не подавали заявление на увольнение по собственному желанию, а уволили по такому основанию, увольнение является незаконным.

Если в связи с сокращением, работодатель также был обязан соблюсти требования закона и уведомить за 2 месяца, иначе такое увольнение является незаконным.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Следует это выяснить, можете обратиться предварительно к работодателю за получением от него пояснений.

С учётом моих ответов выше далее:

… В феврале пришел расчет… В первой компании с февраля перестали платить ЗП, хотя там я работала. В мае решила уволится, чтобы мне выплатили расчет. 19 мая меня уволили, но расчета не было и долг также не вернули. Ежеденевно «кормят завтраками», говорят, что у них нет денег.

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Значит работодателем нарушены указанные выше требования закона. и Ваши права.

..

Скрины переписок с руководством. ....

Это может являться доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Из статьи следует:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,...