С февраля месяца я выполняю всю его работу за 50 процентов доплаты, сегодня мне сказали вернуть деньги, так как неправильно делались выплаты, платить можно не более 0, 25 от ставки
Здравствуйте, коллега ушел на больничный в связи с операцией . Мы муниципальные работники . С февраля месяца я выполняю всю его работу за 50 процентов доплаты , сегодня мне сказали вернуть деньги ,так как неправильно делались выплаты , платить можно не более 0,25 от ставки
Здравствуйте! В вашей ситуации важно опереться на нормативную базу, регулирующую оплату труда муниципальных служащих или работников муниципального учреждения (уточню ниже оба варианта).
Если вы муниципальный служащий → применяется ФЗ №79 «О муниципальной службе в РФ».
Если вы работник муниципального учреждения (например, детский сад, библиотека и т.п.) → действует Трудовой кодекс РФ и локальные акты учреждения.
Поскольку вы пишете про «ставку», скорее всего, вы работник муниципального учреждения, не служащий. Тогда основной документ — Трудовой кодекс РФ и Положение об оплате труда учреждения.
Размер доплаты ТК не ограничивает — он устанавливается по соглашению сторон, если иное не установлено локальным актом или положением об оплате труда.
Однако, ст. 137 ТК РФ говорит, что удержание излишне выплаченной зарплаты запрещено, кроме случаев:
счётной ошибки;
вины работника;
при отмене судебного решения, по которому производилась выплата.
Злоупотребления с вашей стороны нет, и работодатель сам подписал приказ и платил вам 0,5.
Да, возможно, внутренними актами учреждения предусмотрен максимум 0,25 ставки;
Но если вам официально назначили 0,5 и платили, а вы работали — требовать возврат денег необоснованно, если не было счётной ошибки;
Удерживать они могут только по суду или с вашего письменного согласия.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.