Здравствуйте! В вашей ситуации важно опереться на нормативную базу, регулирующую оплату труда муниципальных служащих или работников муниципального учреждения (уточню ниже оба варианта).
Если вы муниципальный служащий → применяется ФЗ №79 «О муниципальной службе в РФ».
Если вы работник муниципального учреждения (например, детский сад, библиотека и т.п.) → действует Трудовой кодекс РФ и локальные акты учреждения.
Поскольку вы пишете про «ставку», скорее всего, вы работник муниципального учреждения, не служащий. Тогда основной документ — Трудовой кодекс РФ и Положение об оплате труда учреждения.
Размер доплаты ТК не ограничивает — он устанавливается по соглашению сторон, если иное не установлено локальным актом или положением об оплате труда.
Однако, ст. 137 ТК РФ говорит, что удержание излишне выплаченной зарплаты запрещено, кроме случаев:
счётной ошибки;
вины работника;
при отмене судебного решения, по которому производилась выплата.
Злоупотребления с вашей стороны нет, и работодатель сам подписал приказ и платил вам 0,5.
Да, возможно, внутренними актами учреждения предусмотрен максимум 0,25 ставки;
Но если вам официально назначили 0,5 и платили, а вы работали — требовать возврат денег необоснованно, если не было счётной ошибки;
Удерживать они могут только по суду или с вашего письменного согласия.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.