8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда пожаловаться, если не выплатили зарплату за неофициальную работу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работала не официально и без договора мне не заплатили зарплату за те дни которые я отработала и потом ушла , можно ли куда нибудь написать жалобу чтобы мне отдали деньги

, Екатерина, г. Иркутск

Добрый день!

у Вас есть доказательства того что Вы работали? Например переписка с работодателем?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Конечно все есть
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Даже есть, то что она обходит налоги и не платит их

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27 КоАП РФ 

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда .

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу уйти, но хозяйка студии просит отработать обучение, либо заплатить
Устраивалась работать в художественную студию. В начале дали домой договор возмездного оказания услуг( по сути платная стажировка, 31 000), он не подписан, трудового договора нет. Хочу уйти, но хозяйка студии просит отработать обучение, либо заплатить. Обязана ли я это делать, работодатель точно уклоняется от налогов и выдает зарплату наличными.
, вопрос №4851779, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Командир по не понятной причине потерял военный билет моего сына
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться. Мой сын срочник. Командир по не понятной причине потерял военный билет моего сына. Сын написал рапорт. После чего случайно услышал разговор слова такие "этого тоже посадить на губу" не понимаю что значит данное выражение и что будет дальше. Прошу помочь в моём вопросе
, вопрос №4851657, Ликан, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работала не официально, зарплату за декабрь не выплатили
Здравствуйте, работала не официально, зарплату за декабрь не выплатили. Что делать?
, вопрос №4851152, Валентина, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне пенсия по потере кормильца, и вообще, какие у меня льготы?
Сын погиб насво.Я,мать,мне 54 года,работаю,в браке.Положена ли мне пенсия по потере кормильца,и вообще,какие у меня льготы?Никогда не узнавала,и никто не информировал.Сын 3 года служил,есть жена,дочь от первого брака.
, вопрос №4850621, Татьяна Борисовна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
, вопрос №4850445, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.06.2025