Кто в этом случае должен заключить договор с ВОИС?

есть арендодатель, одно и то же помещение у него снимают два юр лица. одно юр лицо - магазин, который занимает почти всю площадь. музыку включает магазин, используя свою технику и сам вбирает подборки. внутри помещения есть "остро" кафе, музыку отдельно они не включают, своей аппаратуры нет. кто в этом случае должен заключить договор с ВОИС ?

, Анна, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

В данном случае договор с ВОИС должен заключить магазин, так как музыка транслируется с использованием аппаратуры магазина. Именно магазин выбирает музыкальные подборки и контролирует процесс воспроизведения (включение, выключение, громкость) и именно магазин осуществляет публичное исполнение музыкальных произведений в своем помещении, которое также охватывает зону кафе.
Кафе является пассивным «потребителем» этой музыки, они не инициируют ее воспроизведение и не имеют своей аппаратуры для этого. Ответственность за легальное использование музыки лежит на том, кто ее фактически использует для создания атмосферы и привлечения клиентов, то есть на магазине.
При этом, при заключении договора с ВОИС следует указать всю площадь, на которой слышна музыка, включая зону кафе, чтобы лицензия покрывала все пространство.
Хотя кафе и извлекает косвенную выгоду из музыки, создаваемой магазином, инициатором и ответственным лицом за публичное исполнение является магазин.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Договор с ВОИС должен заключить магазин (юрлицо, которое включает музыку).

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ № 988 от 29.12.2007,

Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или физические лица — индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением.

Иными словами, кто контролирует воспроизведение — подбирает треки, включает аппаратуру, определяет, что и когда звучит — тот и отвечает перед ВОИС.

Магазин у Вас занимает основную площадь, использует свою технику, самостоятельно выбирает музыку. Значит, именно он «организует» публичное исполнение и обязан заключить договор с ВОИС.

Кафе (даже если оно находится в том же помещении), не включает музыку, не имеет своей аппаратуры, не влияет на звучащий контент, а значит не является «пользователем» музыки.

Арендодатель тоже не обязан платить ВОИС, он лишь предоставляет помещение.

Таким образом, договор с ВОИС заключает только магазин.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Согласно Постановления  Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 988 «Об утверждении Правил сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях»договор с ВОИС должен заключать тот, кто использует музыкальные произведения в своей деятельности. Поскольку музыка включается магазином, используя его технику и подборки, именно магазин является пользователем музыкального контента. Таким образом, ответственность за заключение договора с ВОИС лежит на магазине, так как он осуществляет публичное исполнение музыки.

Кафе, в свою очередь, не включает музыку и не имеет своей аппаратуры, следовательно, оно не является пользователем музыкального контента в данном контексте и не обязано заключать договор с ВОИС. Однако, если кафе решит в будущем использовать музыку, например, установив собственную аппаратуру, тогда ему также потребуется заключить соответствующий договор.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ,

 Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/

То есть, исключительное право на произведение включает право на его публичное исполнение, которое осуществляется в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Согласно пункту 93 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10,

лицом, обязанным заключить договор с организацией по управлению правами на коллективной основе (например, ВОИС), является то юридическое лицо, которое организует публичное исполнение произведений, то есть берет на себя инициативу и ответственность за воспроизведение музыкальных произведений.

В рассматриваемой ситуации магазин, который включает музыку с использованием собственной аппаратуры и самостоятельно выбирает музыкальные подборки, является организатором публичного исполнения.

Следовательно, именно магазин обязан заключить договор с ВОИС и выплачивать вознаграждение за использование музыкальных произведений. Кафе, находящееся внутри помещения, не включает музыку и не использует собственную аппаратуру, поэтому оно не является организатором публичного исполнения и не обязано заключать договор с ВОИС.

Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Согласно анализа положений суд. акта  — Постановления Суда по интеллектуальным правам от 26 февраля 2021 г. № С01-1919/2020 по делу № А60-71892/2019 : лицо, организующее публичное исполнение произведений с использованием технических средств, обязано урегулировать отношения с правообладателями или организациями по управлению правами.

Суд здесь установил, что использование музыкальных произведений в месте, открытом для свободного посещения, требует заключения соответствующего договора, независимо от того, осуществляется ли воспроизведение за плату или бесплатно.

Таким образом, в описанной ситуации договор с ВОИС должен заключить магазин, так как именно он организует публичное исполнение музыкальных произведений. Кафе, не осуществляющее воспроизведение музыки, освобождается от такой обязанности.

Образцы договоров и тарифы на официальном сайте, ничего сложного там нет

https://rosvois.ru/

С уважением!

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Там правда ничего сложного, но сам Воис хочет, чтобы оплачивали два юр лица (кафе и магазин).

Анна, очень спорно, ведь кафе не является источником распространения.)

Удачи Вам!