Имею ли я право, и нарушаю ли я закон тем, что в своей личной театральной студии беру оплату с учеников за пропущенные занятия?
Здравствуйте
Если в вашем договоре или правилах студии чётко указано, что оплата взимается вне зависимости от посещения (например, «абонементная система» или «оплата за месяц вперёд, вне зависимости от факта посещения»), то это законно. Главное — чтобы условия были прозрачны и понятны для всех сторон.
Если таких условий нет, и ученик рассчитывает платить только за фактически посещённые занятия, а вы вдруг требуете оплату за пропущенные, это может вызвать конфликт и даже стать основанием для жалобы.
Закон «О защите прав потребителей» требует, чтобы условия оказания услуги были прозрачны, а потребитель был заранее ознакомлен с ними. Если вы всё прописали и довели до сведения учеников — вы действуете в рамках закона.
Что делать, чтобы всё было правильно:
- Пропишите чёткие правила оплаты в договоре или в правилах студии.
- Ознакомьте с ними всех учеников (или их родителей) под подпись или отметку.
- Соблюдайте эти правила одинаково для всех.
Если всё это соблюдено, брать оплату за пропущенные занятия — ваше право, и закон вы не нарушаете.