Работаю монтером пути Ржд, использовал личную обувь и она была повреждена в связи с работой, спец обувь не
работаю монтером пути Ржд, использовал личную обувь и она была повреждена в связи с работой, спец обувь не выдавали 2 месяца, могу ли я в такой ситуации запросить компенсацию за испорченную личную обувь?
Оторвалась сзади подкладка ботинок и много пятен краски на ней.
Да, вы можете запросить компенсацию за поврежденную личную обувь, использованную в рабочей деятельности, особенно если работодатель не обеспечил вас специальной обувью вовремя.
Вот последовательность шагов, которые вы можете предпринять:
### 1. Сбор доказательств:
Документируйте повреждения обуви, фотографируйте дефекты и пятна краски. Желательно сохранить саму обувь до момента рассмотрения вопроса работодателем.
### 2. Составление обращения:
Напишите официальное письмо вашему руководителю или ответственному лицу отдела кадров с подробным описанием ситуации. Укажите причину отсутствия специальной обуви и необходимость использования личной пары, подтвердите повреждение обуви фотографиями и детальным описанием дефектов.
### 3. Регистрация обращения:
Передайте письмо руководству предприятия с отметкой о получении документа уполномоченным лицом. Сохраните копию письма с отметкой о вручении.
### 4. Требование возмещения убытков:
Основываясь на статье 238 Трудового кодекса РФ, работник имеет право требовать возмещение материального ущерба, возникшего в результате неисполнения обязательств работодателя по обеспечению безопасности труда. Ваша обувь использовалась именно потому, что работодатель не предоставил специальную рабочую обувь.
### 5. Комиссия по расследованию несчастных случаев:
Если работодатель игнорирует ваше требование или затягивает рассмотрение вопроса, вы можете создать комиссию по рассмотрению фактов происшествия и вынесению рекомендаций по компенсациям.
### 6. Жалоба в инспекцию труда:
В случае отказа работодателя удовлетворить ваши требования вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на невыполнение требований охраны труда и отсутствие своевременной выдачи спецодежды и обуви.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, у вас есть возможность востребовать компенсацию за ущерб, нанесенный вашей личной обуви в процессе выполнения трудовых обязанностей.