Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Я-ИП, продажа медицинской одежды. Договор аренды заключен 15 мая 2019 года.
В апреле 2025 года компания по вывозу мусора прислали мне письмо, что я должна им с 2019 года оплатить вывоз мусора. Договор с ними я не заключала. Хотя прочитала после их письма, что в моем договоре аренды написано «вывоз мусор осуществляется силами этой организации», но договор я не заключала с ними.
Я написала, что срок исковой давности только три года, за 6 лет они не имеют права требовать оплаты. Договор переписали, что он действует с 22 года по конец 25, ничего я не подписывала пока. Это раз.
Два, мне считают не торговую площадь, а общую площадь для расчету по вывозу мусора (45кв.м), ссылаясь на приказ 165 от 2021 года тамбовской области. Там сказано, что пром товары оплачивают с общ площади.
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день, Валерия!
Оплата за период 2019-2022: Требовать оплату за вывоз мусора за период ранее апреля 2022 года компания не вправе. Срок исковой давности по неосновательному обогащению или требованию оплаты услуг составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Письмо получено в апреле 2025 года, значит, взыскать можно только за период не ранее апреля 2022 года. Заявление о пропуске срока исковой давности суд обязан применить (ст. 199 ГК РФ). Откажите в оплате за 2019-2021 и начало 2022 (до апреля) письменно.
Договор с 2022 года: Если Вы не подписывали договор с компанией по вывозу мусора на период с 2022 года, у Вас нет договорных обязательств перед ними (ст. 432, ст. 434 ГК РФ). Упоминание в договоре аренды о том, что вывоз осуществляется силами этой организации, не заменяет заключения прямого договора с ней и не означает Вашего автоматического согласия на оплату их услуг. Без Вашей подписи договор с мусоровывозящей компанией не заключен. Платить им нет оснований, если договор не подписан.
Расчет по площади: Для нежилых помещений (торговых точек) плата за вывоз ТКО рассчитывается исходя из площади помещения, указанной в договоре аренды или документах на помещение (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»). Региональные приказы (как №165 Тамбовской области) не могут противоречить федеральным нормам. Если Ваша фактически используемая торговая площадь меньше общей площади помещения, оплата должна взиматься только с торговой площади (если иное прямо не установлено Вашим договором аренды с арендодателем, касающимся распределения таких расходов). Требуйте перерасчета на основании п. 3(1) Пост. №1156, предоставив копию договора аренды с указанием площади торгового зала.
Ваши действия (кратко):
Отказ за 2019-2022 (до апреля): Напишите компании письменный отказ в оплате за период ранее апреля 2022 года, ссылаясь на ст. 196, 199 ГК РФ (исковая давность).
Отказ по договору: Если договор с 2022 года не подписан, письменно уведомите компанию об отсутствии договорных отношений и отказе в оплате.
Требование перерасчета: Письменно потребуйте перерасчета платы за весь спорный период (если обязательство платить с 2022 возникло иным путем) исходя из торговой площади (указанной в договоре аренды), ссылаясь наПостановление Правительства РФ № 1156.
Жалоба: При отказе компании пересчитать или настойчивых требованиях оплаты — подайте жалобу в Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области и в Региональную службу по тарифам (на неправомерный расчет).
Ваш отзыв о консультации важен! Он поможет нам улучшать качество помощи для предпринимателей. Пожалуйста, оставьте его.
Обязанность оплаты возникает только при наличии договора или прямого указания закона. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.7) и Постановление Правительства РФ № 1156 возлагают обязанность по оплате обращения с ТКО на собственника отходов (вас как ИП, ведущего деятельность). Однако:
Договор: Если вы не заключали прямой договор с регоператором (мусоровывозящей компанией), у вас нет договорных обязательств перед ними (ст. 421, 432 ГК РФ). Упоминание в договоре аренды об организации-исполнителе не заменяет ваш договор с ней.
Закон: Обязанность платить за ТКО по закону не означает автоматического согласия с условиями регоператора (расчет по общей площади, ретроспективные требования). Вы обязаны оплачивать услугу, но только на законных основаниях и с правильным расчетом.
Заключение договора задним числом незаконно и необязательно.
Статья 425 ГК РФ: Договор вступает в силу с момента его заключения и обязателен только на будущее время, если в нем прямо не предусмотрено, что его условия распространяются на отношения, возникшие до заключения (обратная сила).
Вы не обязаны подписывать договор с обратной силой. Требование оплаты за периоды до заключения договора на основании такого «заднего» договора незаконно. Откажитесь подписывать договор с датой начала действия ранее даты его фактического заключения. Если подпишете – согласитесь с долгом.
Ваши действия:
Отказ в оплате за 2019-2022 (до апреля): Письменно уведомите: «Требования об оплате за период ранее апреля 2022 года неправомерны в связи с истечением срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Оплата производиться не будет.»
Отказ от подписания договора с обратной силой: «Заключить договор с датой начала действия ранее даты его подписания отказываюсь, так как это противоречит ст. 425 ГК РФ. Готов рассмотреть договор, действующий с момента его подписания.»
Требование перерасчета: «Произведите перерасчет начислений за весь период (если обязанность платить возникла) исключительно исходя из площади торгового зала ___ кв.м (на основании Постановления Правительства РФ № 1156). Копия договора аренды/плана помещения прилагается.»*
Жалоба: При давлении или отказе пересчитать – жалоба в Роспотребнадзор (навязывание услуг, неверный расчет) и Региональную службу по тарифам (нарушение порядка расчета).
Ваш вывод законен: требовать оплату за 6 лет и навязывать договор задним числом они не вправе. Расчет по общей площади — оспаривается.