Я работаю на маркетплейсе, склад в Краснодарском край могу открыть?

Здравствуйте, я как ИП зарегистрирована в Удмуртии, у меня доля в доме, собираюсь поатить УСН 1%. Я работаю на маркетплейсе, склад в Краснодарском край могу открыть? Не начислит ли мне потом Удмуртская налоговая 6%, т.к деятельность не в Удмуртии.

, Оксана, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП) в Удмуртской Республике и планируете применять упрощённую систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» по ставке 1%, то важно учитывать следующее.

Регистрация и налоговая ставка в Удмуртии
Для ИП, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики, законом субъекта установлен пониженный налог по УСН в размере 1% с объекта налогообложения «доходы» на период с 2023 по 2027 годы включительно (пункт 4 части 1 статьи 1.2 Закона Удмуртской Республики от 29.11.2017 № 66-РЗ). Это право возникает с момента государственной регистрации ИП в Удмуртской Республике.
Открытие склада в другом регионе (Краснодарском крае)
Наличие склада в другом регионе, например, в Краснодарском крае, не лишает вас права применять пониженную ставку 1% в Удмуртии, если вы официально зарегистрированы и фактически проживаете в Удмуртской Республике. Однако при этом налоговые органы могут обратить внимание на фактическое место ведения деятельности.
Риски доначисления налога по ставке 6%
Если налоговые органы установят, что фактическое место осуществления предпринимательской деятельности находится не в Удмуртии, а в другом регионе (например, в Краснодарском крае), и что регистрация в Удмуртии носит формальный характер с целью получения налоговой выгоды, то они могут инициировать проверку и доначислить налог по ставке 6% (общая ставка по УСН «доходы» без льгот). Это связано с тем, что с 01.01.2024 в пункт 2 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым налог исчисляется по ставке, установленной законом субъекта РФ по месту жительства ИП (месту регистрации), при условии фактического проживания и ведения деятельности в этом регионе. Если же фактическое ведение бизнеса и основная деятельность сосредоточены в другом регионе, налоговые органы могут усомниться в правомерности применения пониженной ставки.
Фактическое проживание и ведение деятельности
Для применения пониженной ставки важно не только иметь регистрацию в Удмуртии, но и фактически проживать и вести предпринимательскую деятельность на территории этого региона. Налоговые органы могут проверять наличие сотрудников, складских помещений, фактическое место хранения товаров и осуществления операций.
Рекомендации
Оформите постоянную регистрацию (прописку) в Удмуртской Республике и обеспечьте фактическое проживание там.
Ведите учет и храните документы, подтверждающие ведение деятельности в Удмуртии.
При открытии склада в Краснодарском крае учитывайте, что налоговые органы могут рассматривать его как место осуществления деятельности, что может повлиять на налоговую ставку.
При смене места жительства и регистрации в другом регионе необходимо своевременно уведомлять налоговые органы, чтобы избежать налоговых рисков.