Здравствуйте, сын вступил в наследство после смерти отца на земельный участок и дом в сентябре 2024, но там долг за электроэнергию
Здравствуйте, сын вступил в наследство после смерти отца на земельный участок и дом в сентябре 2024, но там долг за электроэнергию. Мы платим понемножку ежемесячно, но нам пришло уведомление от садоводства, что отключат дом от электроэнергии в течение 10 дней. После смерти владельца все ежемесячные платежи вносились вовремя. Там живет человек, поддерживающий дом в жилом состоянии. Долг на сегодняшний день 260000… У сына это единственный объект недвижимости, но сам он не в РФ… что можно сделать?
Здравствуйте
Можно обратиться в компанию по вопросу реструктуризации долга.
Также можно войти в процедуру банкротства и в рамках нее, на основании ст.213.11 Закона о банкротстве согласовать план реструктуризации и погасить долг через него.
Эти два варианта исключат возможность отключения от электроэнергии.
А так, конечно, если ничего не делать, вполне могут и отключить.
сын вступил в наследство после смерти отца на земельный участок и дом в сентябре 2024, но там долг за электроэнергию.
Добрый день!
Наследник отвечает по долгам наследодателя в силу положений статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Далее продолжу.
Долг на сегодняшний день 260000… У сына это единственный объект недвижимости, но сам он не в РФ… что можно сделать?
Если наследник не находится в РФ, то он может оформить в консульстве РФ доверенность на любое лицо по месту проживания с полномочиями решения вопросов по этой задолженности, и с полномочиями представления его интересов в суде.
Вариант банкротства в этой ситуации может не пройти, если он находится заграницей. Но Представитель может заключить соглашение с поставщиком электроэнергии о рассрочке оплаты долга.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Можете, но вам же результат нужен в виде сохранения доступа к электроэнергии.