Прошу: Проанализировать перспективы возврата средств; Подсказать, по какой статье можно квалифицировать

Здравствуйте.

Прошу помочь проанализировать ситуацию и дать юридическую оценку.

В августе 2023 года я перевёл человеку (ФИО, если есть) в общей сумме 55 000 рублей. Он обещал помочь с операциями, связанными с криптовалютой (по его словам — перевод, обмен и т.д.). Деньги он должен был вернуть, но до сих пор не вернул.

Сейчас на дворе июнь 2025 года.

У меня есть:

Полная переписка в Telegram, включая его обещания, подтверждение получения денег и признание долга;

Скриншоты переводов из банковского приложения (Сбербанк);

Запись экрана с перепиской;

Другие доказательства.

Человек постоянно обещает перевести средства, но регулярно откладывает сроки. Недавно снова просил "ещё подождать". Есть риск, что он просто тянет время.

Прошу:

Проанализировать перспективы возврата средств;

Подсказать, по какой статье можно квалифицировать действия (мошенничество, займ, неисполнение обязательств и т.д.);

Помочь, если потребуется: составить заявление в полицию / досудебную претензию / иск;

Сориентировать по возможной компенсации — могу ли я взыскать больше, чем сумма долга (например, пени или проценты);

Имеет ли смысл сейчас инициировать досудебное разбирательство или сразу обратиться в полицию?

Переписку и документы готов предоставить.

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из переписки следует, что он обязался сделать?

И когда должен был вернуть деньги?

и признание долга;

 Мошенничества тут не будет, так как он долг признает, не скрывается, наличие обязательства так же признает. тут будет ненадлежащее исполнение обязательства (ст. 309 ГК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Вы можете отказаться от его услуг.и потребовать возврата денежных средств, установиви ему срок.

В силу ГК РФ (ст. 779)

. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и если деньги он не вернет, то обратиться в суд за их возвратом

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу: Проанализировать перспективы возврата средств; Подсказать, по какой статье можно квалифицировать действия (мошенничество, займ, неисполнение обязательств и т.д.);

 Добрый день!

  Рекомендую сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку.

 Вполне возможно, что как только полиция начнёт вызывать заемщика, сообщив о Вашем заявлении о мошенничестве, заемщик денежные средства сразу же вернёт.

 Если не вернёт, то вполне возможно, что полиция либо возбудит уголовное дело, изучив Вашу переписку, либо откажет, усмотрев  гражданско-правовые отношения, а не преступление.

 Далее продолжу.

В этом случае будете обращаться в суд. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве, в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

займ, неисполнение обязательств и т.д.);

 Не изучив всю переписку, сложно квалифицировать Ваши правоотношения.

 Заем должен оформляться в простой письменной форме. По договору займа заемщик передает в долг денежные средства с обязательством их возврата (статья 808 Гражданского Кодекса РФ).

 С учетом указанных обстоятельств займом Ваши правоотношения не являются. Скорее всего, это обязательство, оказания услуг.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Переписка и факт перевода вполне могут быть доказательствами.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

 3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Любое лицо вправе подать заявление о преступлении. По заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой выносится одно из следующих решений — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, передача по подследственности. Такое решение оформляется постановлением. Заявление может быть подано как устно, так и письменно. Заявление в устном виде вносится в протокол, который подписывается лицом, принявшим заявление, и лицом, обратившимся с заявлением.

Заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Поводом для возбуждения уголовного дела не может служить анонимное заявление.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

О принятом по результатам проведенной проверки решении заявитель уведомляется, вместе с этим, разъясняется право на обжалование постановления руководителю, прокурору, либо в судебном порядке.

Срок проверки составляет до 3 суток с момента регистрации, но может быть продлен до 10 и 30 суток, соответственно, при наличии весомых оснований.

В ходе проведения проверки, уточняются все обстоятельства, в том числе, был ли умысел взять денежные средства обманным путем, и их не отдавать. Есть вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы также можете обратиться к должнику с претензией, и далее обратиться в суд.