Екатерина, добрый день.
Нужна консультация нужно ли выходить и как быть, речь о Сбере.
В случае если у Вас истек срок отпуска по уходу за ребенком, то Вы должны выйти на работу.
Последний день отпуска для Вас является день, когда ребенку исполнилось 1,5 или 3 года.
После выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам ту же должность, которую Вы занимали до ухода в указанный отпуск.
Поскольку согласно ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поэтому если
Сообщили о том, что мне нет места за неделю до выхода, а встреча HR была за 2 дня до выхода.
И в случае его непредоставления этой уже является нарушением Ваших прав.
И в общении с работодателем, вы ссылаясь на его обязанности. указанные в ст. 22 ТК РФ вправе требовать предоставление Вам доступа к рабочему месту и выполнения Вашей трудовой функции.
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Неисполнение данной обязанности влечет за собой риск негативных последствий для работодателя, выраженный в требование о предоставлении Вам места работы и должности.
Причем с таким требованием Вы можете обратиться в суд, где дополнительным требованием Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда.
Эти аргументы Вы можете использовать в общении с работодателем (HR) об условиях увольнения по соглашению сторон.
Вы и далее продолжаете требовать выплату в размере 5,5 окладов, мотивируя тем, что в ином случае, обратитесь в суд с требованием предоставления Вам места работы согласно ранее занимаемой должности.
При невыходе на работу у работодателя будут основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, например, за прогул. Что будет уже допустимо в силу ст. 81 ТК РФ.
Выйти на работу Вы обязаны, иначе работодатель Вас может уволить по собственной инициативе, в соответствии со ст. 81 ТК РФ по причине
При этом, он также обязан предоставить Вам рабочее место.
Если ребенку еще нет трех лет, сократить работодатель Вас не может.
В связи с этим, можете заключить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, размер оклада будет определяться по соглашению с Вами.