ВОПРОС: Можно ли сейчас отказаться от подписи?
Здравствуйте.
Наша дочь окончила с золотой медалью гимназию и поступила в ПСПбГМУ на стоматологический факультет, учится на 1 курсе.
Весь год усиленно занималась только учебой.
Сейчас стоит вопрос о ее отчислении за не сданный комиссионный зачет по биологии.
После зачета поставила свою подпись под согласием о результатах зачета.
ВОПРОС:
Можно ли сейчас отказаться от подписи? Подпись поставлена в состоянии сильного эмоционального потрясения.
Здравствуйте, Татьяна!
Можно ли отказаться от подписи под результатами зачета?
1. Законные основания для оспаривания подписи
Подпись можно признать недействительной только в двух случаях:
Если она поставлена под давлением (угрозы, обман, насилие – ст. 179 ГК РФ).
Если студент был в состоянии, исключающем понимание своих действий (например, тяжелый стресс, подтвержденный медицинской справкой).
Ваша ситуация:
Эмоциональное потрясение не является безусловным основанием для отмены подписи, если нет доказательств:
что дочь не осознавала последствий (например, была в шоковом состоянии);
что преподаватели манипулировали или угрожали.
2. Порядок обжалования зачета
Даже если подпись не отменить, можно оспорить сам результат зачета:
Подать апелляцию в учебную часть:
Указать на нарушения процедуры (например, необъективность комиссии);
Приложить доказательства уважительных причин (справки от психолога, если стресс повлиял на сдачу).
Требовать пересдачи:
По ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ студент вправе пересдать предмет, если есть академическая задолженность.
Обратиться в деканат:
Ходатайствовать о переводе на другой курс/факультет без отчисления.
3. Что делать прямо сейчас?
Собрать доказательства:
Медицинские справки (если дочь обращалась к врачу из-за стресса);
Показания сокурсников (если зачет проводился с нарушениями).
Написать заявление на имя ректора:
Описать ситуацию, сослаться на ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ (право на справедливую оценку знаний).
Готовиться к пересдаче:
Даже если подпись не отменят, исправление оценки возможно через комиссию.
Вывод
Отказаться от подписи нельзя, но можно:
Оспорить зачет через апелляцию;
Добиться пересдачи;
Избежать отчисления через перевод.
Рекомендация:
Срочно обратитесь в учебный отдел ПСПбГМУ – укажите на стрессовую ситуацию и попросите альтернативный способ сдачи. Для юридической поддержки запросите локальные нормативные акты вуза о порядке апелляций.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.
Здравствуйте, Татьяна!
Вижу следующие проблемы:
1. Исчерпание попыток: Согласно п. 5 ст. 58 ФЗ-273, студент имеет право на не более двух попыток для ликвидации академической задолженности. Вторая пересдача уже проведена комиссией (п. 6 ст. 58) и не сдана. Юридически попытки исчерпаны.
2. Основание для отчисления: П. 11 ст. 58 ФЗ-273 прямо устанавливает: студенты программ ВО, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, подлежат отчислению как не выполнившие обязанностей по освоению программы. Это непосредственная угроза отчисления.
3. Отказ от подписи не влияет: Подпись под протоколом/ведомостью подтверждает ознакомление с результатом (п. 1 ст. 58 + лок. норм. акты (ЛНА) вуза). Ее оспаривание (даже по причине стресса) не отменяет факт неудачи на пересдаче и не создает право на третью попытку.
Срочные действия (единственные возможные):
Апелляция результатов ВТОРОЙ пересдачи:
Основание: Нарушение процедуры проведения именно этой комиссии (неправильный состав, отсутствие кворума, нарушение регламента ЛНА вуза, предвзятость, неучет представленных доказательств состояния во время сдачи и т.д.).
Сроки: Узнайте в ЛНА ПСПбГМУ (Положение о промежуточной аттестации/апелляциях) кратчайший срок подачи апелляции (обычно 1-3 дня). Подавайте немедленно и письменно на имя декана/председателя апелляционной комиссии.
Доказательства: Приложите все возможные подтверждения нарушений или того, что состояние дочери во время попытки сдачи не позволило ей показать знания (справка от врача/психолога о состоянии на тот день, записи с камер (если есть), показания сокурсников).
Ходатайство о ВНЕОЧЕРЕДНОЙ пересдаче (исключение):
Основание: Исключительные обстоятельства (тяжелое психологическое/физическое состояние во время обеих попыток, подтвержденное медицинскими документами; грубые нарушения в работе вуза, приведшие к невозможности подготовки).
Механизм: Подайте мотивированное заявление на имя ректора/проректора/декана с просьбой предоставить в порядке исключения еще одну возможность сдачи, ссылаясь на ст. 28 ФЗ-273 (компетенция вуза организовывать процесс) и прошлые академические успехи (золотая медаль).
Доказательства: Обязательны официальные медицинские заключения, подтверждающие состояние в периоды сдачи зачета и обеих пересдач.
Что НЕЛЬЗЯ делать:
Тратить время на попытки «отказаться от подписи» – это юридически бессмысленно.
Ждать – сроки принятия решения об отчислении после неудачи на второй пересдаче по ЛНА вуза могут быть очень короткими.
Вывод: Ситуация требует экстренных мер в течение ближайших 1-2 дней. Основной путь – апелляция результатов второй комиссии на основании процессуальных нарушений. Параллельно – подача ходатайства на имя руководства вуза о предоставлении исключительной возможности с учетом обстоятельств, подкрепленного медицинскими документами. Шансы есть только при активных и юридически грамотных действиях с опорой на возможные нарушения процедуры или документально подтвержденные исключительные обстоятельства.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.