Должны ли его демобилизовать по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Муж ушел на СВО добровольцем. Медицинская комиссия закрыла глаза на эпилепсию. Муж пьет блокаторы, состоит на учёте у эпилептолога. Контракт подписан на год. За этот контракт (8 месяцев) муж трижды падал в приступы. Должны ли его демобилизовать по состоянию здоровья?

, Таисия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, супруг по данным приступам обращался за медицинской помощью (отражены ли эти сведения в медицинской карте) или есть свидетели произошедших  приступов (сослуживцы)?

Согласно ст. 21  Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при наличии 5 и более эпилептических случаев в год военнослужащий подлежит освидетельствованию по категории годности Д.

а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

При этом, указано, что наличие данных приступов должно быть подтверждено либо обращениями в медицинскую организацию, либо свидетельскими показаниями очевидцев.

Наличие приступа должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание другие медицинские документы, подтверждающие эпилептический приступ. Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части.

Если случае меньше, чем 5, как в Вашем случае, он может быть освидетельствован по категории годности В по п. «б» ст. 21 Расписания болезней.

б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год

Критерии для подтверждения приступов те же, что я и указал выше.

В этом случае супругу следует  обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой об освидетельствовании ВВК.

Если будет установлена категория  годности В — он будет иметь право на увольнение согласно указу Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Таисия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, за все 3 приступа есть сослуживцы, которые были очевидцами.
Один раз его отправляли в госпиталь после приступа, но поверхностно обследовав, вернули обратно на позиции. Посещения эпилептолога не было.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У него где то диагноз зафиксирован?

В силу ст. 21 Расписания болезней (Постанволение Правительства 565 от 2013 года), категория Д (которая влечет обязательное увольнение), выставляется в случае

при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

либо

Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту «а» независимо от частоты эпилептических приступов.

при этом, в силу примечания к этой статье

при этих обстоятельствах ему должна быть выставлена категория Д

На данный момент у него сведения о приступах где то зафиксированы?

Таисия
Клиент, г. Москва
Благодарю за консультацию!