Я хочу продать наши с братом доли и купить хотя бы комнату, чтобы прописаться была возможность и мне не платить коммуналку за квартиру, в которой я не проживаю

Здравствуйте! В 2015 году моя мама купила квартиру на материнский капитал, в этой квартире у нас у каждого 1/3 доли: у матери, у брата и у меня. В 2023 году мне назначили опеку над братом и в том же году мать лишили родительских прав. В этой квартире проживает мать, за КУ не платит и мне приходится ежегодно оплачивать около 100 тысяч за коммунальные услуги, что существенно бьёт по моему карману. Я хочу продать наши с братом доли и купить хотя бы комнату, чтобы прописаться была возможность и мне не платить коммуналку за квартиру, в которой я не проживаю. Если я получу разрешение опеки на продажу детской доли, то как продать доли, если собственник (мать) против этого? Она не согласна даже на бОльшую сумму за её долю, которую я предлагала. Подписывать отказ от приоритетного права выкупа доли она не будет, если отправить по почте, то ничего получать она не будет, нотариусу дверь не открыла. Как продать наши доли?

, Ксения, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ксения!

Вы имеете право продать свою долю, но сначала должны письменно уведомить других собственников (в вашем случае — мать) о намерении продажи с указанием цены. У них есть преимущественное право выкупа доли в течение месяца.

Если мать отказывается выкупать долю и не отвечает, можно искать покупателя на стороне. При этом мать не обязана подписывать отказ от права преимущественной покупки — достаточно соблюдения уведомительной процедуры.

Если мать препятствует продаже, можно обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли. Суд может обязать собственника продать свою долю, если она признана незначительной и невозможно выделить в натуре (например, отдельной комнатой), а также если собственник не проживает в квартире и не имеет существенного интереса в пользовании ею.

Поскольку у вас есть опека над братом, вы можете получить разрешение органов опеки на распоряжение его долей, что позволит вам действовать от имени брата при продаже его доли.

После получения разрешения опеки и при невозможности договориться с матерью, лучше обратиться в суд для защиты своих прав и принудительного раздела или продажи долей.

остались вопросы пишите в чат

Ксения
Клиент, г. Москва
Нужно подать иск о выделе долей в натуре? Это технически возможно и суд одобрит исковые требования? Затем уже продать наши с братом доли. Так как доля матери не может быть признана незначительной(будет выделена отдельная комната) и принудительный выкуп невозможен. К тому же, это её единственное жильё.