Ежегодный оплачиваемый отпуск

работаю с 20 марта 2013 года по 23 мая 2014 года в отпуске не была. Сейчас директор не подписывает заявление на отпуск.

Он мне давал отпуск когда я проработала 11 месяцев но был месяц февраль и я не пошла в отпуск отказалась. Теперь он не подписывает заявление пока не закончится летняя оздоровительная компания. Что мне делать?

, Ольга, г. Пермь
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

А у вас в компании есть график отпусков?

по закону он должен утверждаться в декабре на будущий год и является обязательным как для работника так и для работодателя. Если такой график есть и Вы с ним были ознакомлены, то Вы должны идти в отпуск в соответствии с графиком.

если графика нет и/или Вас с ним не знакомили, то можете использовать это как аргумент в переговорах с директором, т.к. его отсутствие это нарушение трудового законодательства, за которое компания и директор могут быть привлечены к административной ответственности.

если и это не поможет, то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, но учтите, что это всё может привести к серьезному конфликту с работодателем, а Вам там работать....

Удачи!