Подскажите, пожалуйста, как должны начислять пособие?

Здравствуйте. Являюсь выпускником института МВД(год выпуска 2024), во время обучения идет стаж работы и начисляется заработная плата. На последнем курсе за 6 месяцев до окончания забеременела, по выпуску стала сотрудником отдела территориального органа, ушла в отпуск по беременности и родам от отдела, выплатили пособие. Далее ушла от отдела в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и уже 6 месяцев борюсь с неправильным начислением пособия. Сотруднику,который со мной выпускался(в институте у нас был одинаковый оклад/звание) по выпуску замещаемая должность одинаковая,трудоустроенны в одном регионе,а выплаты отличаются на сумму 10т.р.

Подскажите,пожалуйста,как должны начислять пособие ?

, Анна, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Здесь применяются положения отдельного Порядка регулирующего исчисление  денежного довольствия при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан".

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

а) женщины… службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел...., — пособие по беременности и родам;

б) матери… проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел… — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

3. В денежное довольствие лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются выплаты, входящие в состав денежного довольствия...

10. Женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.

В денежное довольствие включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия… на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

С учётом моих ответов выше далее:

… Подскажите, пожалуйста, как должны  начислять пособие ?

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, в которое входят  ежемесячные выплаты входящие в состав денежного довольствия на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

Для ежемесячного пособие по уходу за ребенком  также включаются выплаты входящие в состав денежного довольствия. порядком предусмотрены исключения лишь в отношении отдельных выплат.

Из Постановления следует:

3.… исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются… за исключением следующих выплат:  а) подъемное пособие; б) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости;  в) командировочные расходы;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — расчетный период).

8. Среднее денежное довольствие лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, определяется путем умножения среднего дневного денежного довольствия на среднемесячное число календарных дней (30,4).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как должны начислять пособие ?

Расчет пособия у Вас должны делать исходя из денежного довольствия.

В силу ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком
При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля.

В состав денежного довольствия у Вас состоит из

— месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью;

— месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием;

— ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Последние при этом могут назначаться:

— за стаж службы

— за квалификационное звание

-за особые условия службы

— за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

— за особые достижения в службе.

В том случаеесли у Вас указанные выплаты назначены не были — то соответственно у Вас уменьшается размер выплачиваемого пособия.

Кроме того, в Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

указано, что

И тут учитываться должно учитываться денежное довольствие начисляемое за период обучения, а также после его завершения исходя из размера должностного оклада по текущему месту прохождения службы.