Хотим обезопасить себя, чтобы покупатель не смог отказаться от покупки и уплаты всей ввиду каких то "непредвиденных" обстоятельств
Здравствуйте, хотим продать дом в деревне за 1000000, покупатель есть, но ему не выдают ипотеку на деревянный дом.
Как составить договор, чтобы покупатель оставил невозвратный залог/взнос на 400000 рублей, а оставшиеся 600000 расписать на 18 месяцев ?
Хотим обезопасить себя, чтобы покупатель не смог отказаться от покупки и уплаты всей ввиду каких то "непредвиденных" обстоятельств.
Здравствуйте,
хотим продать дом в деревне за 1000000, покупатель есть, но ему не выдают ипотеку на деревянный дом.
Можете оформить следующим образом.
Составить договор о внесении задатка в соответствии со ст.380-381 ГК РФ на сумму 400тыс. руб.
Далее основной договор. на остаток суммы 600 т.р. в рассрочку на 18 мес. в равных частях в месяц.
Задаток он уже не заберет. А если отказывается, то теряет сумму задатка.
Добрый день.
Вы хотите заключить договор в настоящий момент или позднее?
Можно заключить предварительный договор купли — продажи.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Также можно заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа.
а оставшиеся 600000 расписать на 18 месяцев ?
То есть прописать график внесения платежей в течении 18 месяцев.
В том числе, помесячно.
Главное определить в договоре существенные условия и прийти к соглашению.
Если вторая сторона не будет исполнять, в обоих случаях можно обратиться с иском в суд.
Анна, здравствуйте.
400 тыс. рублей возможно учесть, как предварительную оплату по договору купли-продажи с условием о предварительной оплате (см. ст.487 ГК РФ). П.2. данной статьи предусмотрено
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
Согласно ст.328 ГК РФ предусматривает Ваше право не исполнять в дальнейшем свои обязательства до тех пор, пока Ваш покупатель не исполнит свои обязательства по оплате.
В частности, договором может быть установлено, что обращение в Росреестр за гос.регистрацией права производится исключительно после оплаты всей цены договора.
Кроме того, предусмотреть штрафные санкции за просрочку внесения платежей (см. ст.330 НК РФ).
Касаемо возможности заключения предварительного договора, внесения 400 000 в качестве задатка — я не вижу смысла в заключении именно предварительного договора.
Все остальные моменты, в т.ч составление договора возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.
С уважением
В этом случае это оформляется после выплаты всей суммы или до?
после