Анна, здравствуйте.
400 тыс. рублей возможно учесть, как предварительную оплату по договору купли-продажи с условием о предварительной оплате (см. ст.487 ГК РФ). П.2. данной статьи предусмотрено
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
Согласно ст.328 ГК РФ предусматривает Ваше право не исполнять в дальнейшем свои обязательства до тех пор, пока Ваш покупатель не исполнит свои обязательства по оплате.
В частности, договором может быть установлено, что обращение в Росреестр за гос.регистрацией права производится исключительно после оплаты всей цены договора.
Кроме того, предусмотреть штрафные санкции за просрочку внесения платежей (см. ст.330 НК РФ).
Касаемо возможности заключения предварительного договора, внесения 400 000 в качестве задатка — я не вижу смысла в заключении именно предварительного договора.
Все остальные моменты, в т.ч составление договора возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.
С уважением
В этом случае это оформляется после выплаты всей суммы или до?
после