Через некоторое время (месяц) произошла ссора после которой я решил остановить взаимоотношения
Мне 25
Русский
Я гражданин Казахстана
Имею ВНЖ
Появились отношения с девушкой которая сказала что ей 19
Все было хорошо, настолько что она мне предложила познакомиться с её родителями. Я согласился.
Через несколько недель у нас была первая интимная связь. Через месяц, я узнал что ей 17. От нее же.
Продолжали взаимосвязь даже после того когда узнал что ей 17.
Желание об интимной связи было даже со стороны девушки.
Через некоторое время (месяц) произошла ссора после которой я решил остановить взаимоотношения.
Далее, были заявляется с её стороны о том что она беременна.
Я предлагал ей сделать тест на беременность, но в ответ я слышал от нее только условия:
«если ты скажешь моему отцу и своей матери что женишься на мне, то я сделаю тест на беременность!»
Я пытался несколько дней уговорить её это сделать, в итоге мы сделали тест, на обоих тестах показало по одной полоске.
Далее, мы пришли к тому что общение будет только в дистанционном формате.
По личным обстоятельствам я не всегда успевал отвечать на сообщения.
После этого пошли угрозы о том что на меня она напишет заявление об изнасиловании если я не буду с ней гулять и проводить время.
Как быть в такой ситуации?
Имеются множество скриншотов и голосовых доказательств о шантаже
Добрый день.
Я согласился. Через несколько недель у нас была первая интимная связь. Через месяц, я узнал что ей 17.
Если ей 17, то за добровольный половой акт с ней вы не понесете ответственность
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Да.
Он вас обманула.
Но это не образует состав преступления.
Как быть в такой ситуации?
Это очень распространённая ситуация.
Подать заявление она может.
Но в ваших действиях состав преступления отсутствует.
Вы можете смело игнорировать ее требования.
Проверку провести обязаны в случаи подачи заявления.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дел
Здравствуйте!
Возможность привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 (ввиду несовершеннолетия девушки) ст. 131 УК РФ не большая.
Согласно указанной выше статье обязательным признаком объективной стороны является применение насилия или угроза его применения.
Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» данные действия включают побои и иные действия или угрозу их применения.
2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
И в этом случае будет затруднительно доказать угрозу применения насилия, а тем более — побои или иные действия насильственного характера.
Поэтому, перспективы возбуждения уголовного дела по описанным в Вашем вопросе обстоятельствам по ст. 131 УК РФ вряд ли реализуемы.
При этом, в случае подачи заявления в правоохранительные органы в любом случае будет осуществлена доследственная проверка в рамках ст. 141-145 УПК РФ и вынесено одно из решений указанных в ст. 145 УПК РФ (возбуждение УД, отказ в возбуждении УД, передача по подведомственности).
Здравствуйте, вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации" Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" так как в ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного данной статьей, так как возраст согласия на сексуальную активность установлен с 16 лет. Вы сами пишите, что узнали, что ей 17 лет
Предположим самым плохой сценарий.
Она подала заявление.
Вас должны будут вызвать в Следственный комитет для дачи объяснения.
Вам вероятно зададут вопрос о ваших отношения.
Надо будет все пояснить с учетом имеющихся сообщений и скриншотов.
Судя по вашему рассказу, переживать вам не о чем.
Ваша позиция — половой акт был добровольным.